СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Новые направления авиарейсов - вопрос времени
30 Май 2015 г., 11:27

В Ашхабаде состоялось заседание Смешанной кыргызско-туркменской комиссии по автомобильному транспорту и встреча экспертов по вопросу открытия воздушного сообщения по маршруту «Бишкек-Ашхабад-Бишкек».

25-26 мая в Ашхабаде состоялось заседание Смешанной кыргызско-туркменской комиссии по автомобильному транспорту и встреча экспертов по вопросу открытия воздушного сообщения по маршруту «Бишкек-Ашхабад-Бишкек», в которых приняла участие кыргызская делегация во главе с и.о. Статс-секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Э.Мамыркалиевым.

- На встрече с заместителем директора Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» И.Имамбердиевым, стороны достигли взаимопонимания по вопросу открытия воздушного сообщения между столицами двух государств. Достигнута договоренность о назначении в кратчайшие сроки авиаперевозчиков Сторон по маршруту Бишкек – Ашхабад – Бишкек и выдаче им разрешительных документов на выполнение полетов в месячный срок. По обоюдному согласию сторон, следующая встреча намечена на конец июня текущего года в г.Бишкек, по результатам которой планируется завершить все необходимые процедуры для открытия прямого воздушного сообщения, - говорится в сообщении.

Также, Украина и Туркменистан рассмотрят вопрос обеспечения регулярного авиасообщения между Киевом и Ашгабатом и получение свидетельства о регистрации представительства украинской авиакомпании в Туркменистане.

Соответствующая договоренность зафиксирована в итоговом протоколе по результатам 4-го заседания совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Протокол подписали сопредседатели комиссии - вице-премьер- министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймырат Ходжамухаммедов.

В документе также подтверждается готовность сторон развивать сотрудничество в космической сфере и рассмотреть возможные перспективные направления.

В ходе визита также состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и вице-премьер министра Украины Геннадия Зубко. На встрече был обсужден широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, а также возможности наращивания взаимодействия в торгово-экономической, топливно-энергетической и гуманитарной сферах.

Согласно документу, проведение 5-го заседания межправительственной комиссии запланировано в 2016 году в Украине.