СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

ОБСЕ: Европа готова обсуждать поставки туркменского газа
14 Май 2015 г., 13:24

Аспекты энергетической безопасности были обсуждены в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи собеседники обсудили направления дальнейшей совместной работы, важнейшими из которых являются наращивание энергетического диалога и "сотрудничество в сфере обеспечения безопасности международных поставок энергоносителей с учетом того, что эта проблема затрагивает жизненные интересы большинства стран-участниц ОБСЕ и напрямую влияет на устойчивость геостратегической ситуации на континенте и в мире".

Генеральный секретарь ОБСЕ высоко оценил активную позицию независимого нейтрального Туркменистана, выступившего за последние годы с целым рядом актуальных международных инициатив по решению остро стоящих проблем современного мира, в том числе по обеспечению глобальной энергетической безопасности.

Заньер отметил, что "многие европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из основных поставщиков природного газа и готовы к конкретному обсуждению актуальных аспектов дальнейшего сотрудничества на этом стратегическом направлении".

Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года. За последние годы в Ашхабаде была проведена серия крупных международных форумов ОБСЕ, в том числе по вопросам энергобезопасности.

Официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время экспортирует его на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.