СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Миллер: "Физическая прокладка "Турецкого потока" может начаться 8 мая"
09 Май 2015 г., 13:41

Физическая прокладка "Турецкого потока" может начаться уже в пятницу. "Сегодня, я не шучу", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Миллер сообщил в четверг, что начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" запланировано на декабрь 2016 года. "Достигнута договоренность (между РФ и Турцией - прим. ред.) о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", - приводятся в сообщении компании слова Миллера по итогам его встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танером Йылдызом.

Ранее схема прокладки трубопровода через Черное море включала два варианта - поближе к Болгарии и напрямую в Турцию, минуя территориальные воды Болгарии.

Выбран второй вариант.

"Газпром" и турецкая компания Botas - партнер "Газпрома" по проекту - достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на газ "Турецкого потока", которую в ближайшее время оформят документально, отметил Миллер.

Ранее Турция заявляла о достижении соглашения по скидке в размере 10,25%.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км пройдет до турецко-греческой границы, где "Газпром" построит газовый хаб.

В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны.

Первая нитка "Турецкого потока" позволит перенаправить часть транзита российского газа через Украину, а следующие три нитки полностью заменят транзитные поставки через эту страну в Европу.