СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Туркменистан заинтересован в поставках газа в Турцию
08 Май 2015 г., 14:18

Туркменистан заинтересован в поставках природного газа в Турцию. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Ашхабаде с председателем парламента Турции Джемилем Чичеком.

В сообщении отмечается, что в ходе беседы президент заострил внимание на четырехсторонней встрече по вопросам энергетики, состоявшейся недавно в Ашхабаде при участии представителей Туркменистана, Азербайджана, Турции и Евросоюза.

Как отметил руководитель турецкого парламента, "высшее руководство Турции придает большое значение расширению многопланового сотрудничества с Туркменистаном".

Энергетическая стратегия Туркменистана базируется на принципах диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки и предусматривает формирование многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект TANAP (Трансанатолийский трубопровод) мог бы рассчитывать на поставки в Европу и туркменского газа.

"TANAP может через Турцию транспортировать в Европу как газ из Азербайджана, так и из Туркменистана", - отметил Эрдоган во время своего визита в Ашхабад в ноябре 2014 года.

По итогам переговоров в Ашхабаде было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве в вопросах купли-продажи природного газа между госконцерном "Туркменгаз" и турецкой компанией "Atagas".