СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Первый туркменистанский спутник выйдет на орбиту 28 апреля
25 Апрель 2015 г., 11:58

Новая дата запуска ракеты-носителя со спутником с мыса Канаверал (США) прогнозируется 27 апреля 2015 на 18 часов 14 минут по времени Флориды (UTC-4), это на несколько суток позже, нежели было запланировано ранее.

Ракета Falcon 9 выведет первый туркменистанский спутник связи на околоземную орбиту, на 22 тыс. миль над экватором.

Космический аппарат носит официальное название TurkmenAlem 52E/MonacoSat, но команда SpaceX называет его «Thales» для краткости, ссылаясь на Thales Alenia Space, компанию создавшую спутник и подписавшую договор запуска.

Из-за полезной нагрузки на высокой орбите, Falcon 9 не будет иметь достаточно топлива для осуществления управляемой посадки на море и, вероятно, осуществит посадку на воду рядом с беспилотным судном в паре сотнях миль от Джексонвилля (штат Флорида). В 2015 году команда SpaceX продолжит экспериментировать с запусками Falcon 9 и попытается вывести ее за пределы спутниковых орбит.