СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Туркмено-итальянский бизнес-форум
24 Апрель 2015 г., 15:06

Важным шагом в активизации и дальнейшем расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества стал очередной туркмено-итальянский бизнес-форум, состоявшийся сегодня в столичном бизнес-центре «Мизан». Для участия во встрече, организованной Торгово-промышленной палатой Туркменистана, в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с министром сельского хозяйства Итальянской Республики г-ном Маурицио Мартина. 

В составе делегации – руководители и представители Итальянского агентства по внешней торговле (ICE), Итальянской федерации производителей сельскохозяйственной техники «Federunacoma», Ассоциации «Assofoodtec», компаний «Confagricoltura», «Agriconsulting», «Legacoop Agroalimentare», «UNALGO», «Maschio Gaspardo S.p.A», «Tecnino AIA». В числе участников встречи – компания «ENI», уже имеющей продуктивный опыт партнерства с Туркменистаном в нефтегазовой сфере. 

С туркменской стороны в работе делового форума приняли участие руководители и специалисты ряда отраслевых министерств и ведомств, члены Союза промышленников и предпринимателей страны, а также работники Академии наук Туркменистана, Туркменского государственного сельскохозяйственного университета, Института изучения товарооборота национальной продукции Туркменистана. 

По мнению участников бизнес-форума, важной вехой в истории двусторонних связей стал визит в Туркменистан в ноябре прошлого года главы правительства Итальянской Республики – Премьер-министра Маттео Ренци и переговоры на высшем уровне с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, ознаменовавшие новый этап в развитии туркмено-итальянского политического диалога и экономического взаимодействия. В ходе состоявшейся встречи в верхах были определены наиболее перспективные векторы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в нефтегазовой отрасли, в сферах энергетики, строительства, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, гуманитарной области. 

Дополнительной возможностью придать межгосударственным отношениям новый действенный импульс станет участие Туркменистана во Всемирной выставке «EXPO-2015» в Италии – городе Милане, торжественное открытие которой состоится в начале мая. Основная тема этой выставки – аграрная сфера, производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. 

Обсудить новые предложения и подходы к реализации потенциала двустороннего сотрудничества, наладить прямые партнерские связи, способствующие развитию торгово-экономических отношений, в том числе наращиванию взаимного товарооборота в продовольственной сфере, росту доли инвестиционных совместных проектов в аграрном секторе – призвана и нынешняя деловая встреча итальянских бизнесменов с туркменскими коллегами. 

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Итальянской Республики г-н Маурицио Мартина, нынешняя встреча, имеющая важное значение как с точки зрения укрепления межгосударственных отношений, так и с учетом активно развивающегося диалога между Туркменистаном и Европейским Союзом, позволит расширить традиционные внешнеэкономические связи и конкретизировать новые направления сотрудничества. Одним из перспективных направлений торгово-экономического взаимодействия с учетом баланса интересов, ресурсных и инвестиционных возможностей является аграрный сектор, включая производство высококачественной сельскохозяйственной продукции на инновационной основе. 

Ознакомившись с современными темпами роста национальной экономики и показателями развития отдельных отраслей, перспективными планами по наращиванию производственных мощностей, члены итальянской делегации еще раз подтвердили свое стремление к участию в совместных проектах по ключевым направлениям, в том числе в сфере производства и реализации зерновых культур, плодоовощной и животноводческой продукции. 

С туркменской стороны, в свою очередь, была подчеркнута заинтересованность в привлечении в страну передовых технологий и ноу-хау, поставках современной техники и оборудования итальянского производства, отвечающих мировым стандартам, увеличении внешнеторгового оборота и его номенклатуры. 

В рамках форума прошли двусторонние встречи итальянских гостей с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркменистана.