СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Геологи Туркменистана готовят открытия
22 Апрель 2015 г., 19:33

Дальнейшее динамичное развитие нефтегазовой отрасли Туркменистана во многом зависит от успешного освоения месторождений на суше и на море – в туркменском секторе Каспия.

О решении задач, связанных с активизацией геологоразведочной деятельности, использованием в ней достижений науки и новых технологий, позволяющих расширить и углубить исследовательские работы, рассказывает главный геолог Государственной корпорации «Туркменгеология», кандидат геолого-минералогических наук Аман Атаев:

– Наши специалисты ведут целенаправленную работу по поиску и разведке месторождений углеводородов на всей территории страны. В программу поиска внесены научно обоснованные направления геологоразведочных работ по подготовке нефтяных и газовых объектов на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. Они включают в себя двухмерную и трехмерную сейсморазведку, площадную гравиметрическую разведку, геолого-геохимические методы исследования, а также глубокое поисково-разведочное и параметрическое бурение, направленные на обнаружение новых скоплений и прирост запасов углеводородов.

Надо отметить, что перспективы открытия новых месторождений углеводородов, и прежде всего жидких, связаны с плиоцено-миоценовым нефтегазоносным комплексом Южнокаспийской впадины. Продолжаются интенсивные поисково-разведочные работы на территории Предкопетдагского прогиба, центральных и восточных районов страны.

Наличие уникальных запасов природного газа в Восточном Туркменистане подтверждено открытием новых крупных месторождений в карбонатных отложениях верхнеюрского периода правобережья Амударьи и Мургабской впадины. На основании проведенных геологоразведочных работ доказано наличие огромных разведанных запасов и перспективных ресурсов.

Задача сегодняшнего дня – расширить поисково-разведочные работы, направленные на выявление месторождений нефти, конденсата и газа, не содержащего сероводороды.

Если раньше геологические партии вели разведку и доразведку подземных кладовых на жидкие углеводороды в основном на западе страны – в приморском крае, то сейчас география поисков значительно раздвинула свои рамки. В центральной части Каракумов, в районе месторождений «Мадар» и «Елаклы» подготовлен плацдарм для разведочного бурения. С целью более широкого изучения перспективных площадей на жидкие углеводороды в Центральном Туркменистане планируется проведение сейсмической разведки с применением современного оборудования-3D на западном склоне Бахардокской моноклинали, где есть перспективы обнаружения нефти и конденсата. В то же время на восточном склоне Бахардокской моноклинали - в районе Кумбета и Караджаовлакской группы месторождений выявлены только газовые залежи.

В настоящее время район поиска переместился на юго-западные территории страны. Именно здесь геологи рассчитывают выявить новые залежи углеводородов в миоценовых и мезозойских отложениях. Для обнаружения перспективных запасов сырья в юго-западной части страны, в частности, в районе вулканического образования Ак патлавук намечается приступить к бурению поисковой скважины на глубину 5,5 тысячи метров для «вскрытия» пластов в миоценовых и мезозойских отложениях. В районе Северного Готуртепе проведены современные сейсмические исследования ЗD, вслед за которыми также будет начато разведочное бурение.

На сегодняшний день числится более 200 месторождений различных твёрдых полезных ископаемых и гидроминерального сырья, подготовленных для промышленного освоения. Недра Туркменистана особенно богаты месторождениями различных минеральных солей – поваренной, калийной, сульфатной и магниевой. Разведанные запасы стронция, содержащиеся в целестиновых рудах, составляют более 85 процентов балансовых запасов стран СНГ. Имеются запасы йодо-бромных промышленных вод, целестина, серы, бентонитовых и каолиновых глин, озокерита, барита, гипса, поделочных и облицовочных камней, карбонатного сырья для химической промышленности, разнообразного минерального сырья для производства строительных материалов.

Геологи изучили имеющиеся возможности и передали в производственное освоение Министерству промышленности, Госконцернам «Туркменавтоеллары», «Туркменнефтегазстрой», «Туркменхимия» и другим ведомствам месторождения с утвержденными запасами кварцевых песчаников для стекольного производства и базальтового сырья для производства минерального волокна и изделий из него. На базе этих природных кладовых намечается строительство предприятий по добыче и переработке минерального сырья. Кроме этого, Койтендагская геологоразведочная экспедиция ГК «Туркменгеология» освоила добычу известняков месторождения «Тагара» для производства облицовочных материалов.

За годы независимости страны выявлено более 300 перспективных на нефть и газ локальных структур. Открыто более 160 месторождений нефти и газа, в том числе – супергигантское месторождение «Галкыныш» и «Яшлар» на востоке Туркменистана с запасами 26 триллионов 200 миллиардов кубометров природного газа, которые были подтверждены экспертами международной аудиторской компании «Gaffney, Cline&Associates». Таким образом, на основании новых открытий средних, крупных, уникальных месторождений нефти и газа наша страна стала одной из крупнейших энергетических держав мира, начальные геологические ресурсы углеводородного сырья которой в настоящее время составляют более 71 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.