СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Туркменистане учреждена новая телефонная компания
18 Апрель 2015 г., 16:19

 В Туркменистане, согласно постановлению президента Гурбангулы Бердымухамедова, создано акционерное общество закрытого типа "Aşgabat şäher telefon ulgamy" (Ашхабадская городская телефонная сеть).

В качестве учредителей выступают министерство связи Туркменистана с долей в уставном капитале в размере 30 процентов и подведомственная министерству госкомпания электросвязи Türkmentelekom с долей в 60 процентов.

Акционерное общество, как отмечается в документе, образовано в целях реализации Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, повышения эффективности предприятий в национальной экономике и создания благоприятных условий для рыночных отношений, дальнейшего совершенствования отрасли связи.

В результате комплексной модернизации и диверсификации отраслевой инфраструктуры, внедрения передового оборудования в стране функционирует разветвленная система связи, теле- и радиокоммуникаций, цифрового вещания.

Обеспечиваются высококачественные услуги связи, а также высокоскоростные каналы для подключения к широкополосному интернету и передачи данных. В целях расширения межгосударственного телефонного трафика продолжается прокладка транснациональных оптико-волоконных линий связи.