СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

LG и Hyundai построят Туркменистану топливный завод за $3,8 млрд
15 Апрель 2015 г., 13:18

Государственный концерн "Туркменгаз" заключил рамочное соглашение с консорциумом южнокорейских компаний в составе LG и Hyundai по строительству в Туркменистане завода по производству синтетического жидкого топлива путем переработки природного газа.

Сделка была заключена в рамках визита 11-14 апреля президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Южную Корею. Предметом контракта являются проектирование, закупка оборудования и строительство с полной готовностью к эксплуатации указанного завода. Стоимость проекта оценивается более чем в $3,8 млрд.

В ходе визита президента Туркменистана в Южную Корею также был подписан крупный контракт между консорциумом в составе LG и Hyundai с Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), в рамках которого будет произведено проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации установок по очистке дизельного топлива с помощью водорода и выделению с помощью водорода серы из бензинов установок замедленного коксования и каталитического крекинга, производящих водород. Стоимость данного контракта оценивается в $940 млн.

Напомним, южнокорейский консорциум участвовал в строительстве завода по сероочистке природного газа на крупнейшем в Туркменистане месторождении "Галкыныш" и продолжает модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей страны.