СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Водным проектам - «зелёный» свет!
13 Апрель 2015 г., 19:38

В Ашхабаде состоялась Международная конференция «Актуальные вопросы  рационального и эффективного использования водных ресурсов и бережного сохранения окружающей среды», приуроченная к празднику «Капля воды - крупица золота». Представительный форум, организованный министерством водного хозяйства и министерством охраны природы Туркменистана, собрал более 150 отечественных и зарубежных ученых и экспертов из многих государств мира, а также представителей авторитетных международных организаций, ведущих министерств и отраслевых ведомств нашей страны, средств массовой информации.

Туркменистан в рамках сессий Генеральной Ассамблеи  ООН, всемирных и региональных форумов систематически выступает с созидательными инициативами, в том числе по проблемам  экологии.

Актуальность решения вопросов рационального водопользования в контексте развития мировой экономики диктует необходимость организации новых форм международного взаимодействия с учетом позитивного опыта государств-членов ООН. Подчеркнув важность обсуждаемой темы, участники форума выразили уверенность, что нынешнее совещание будет содействовать укреплению плодотворного диалога, а также выработке взаимоприемлемых механизмов комплексного использования водных ресурсов.

Экологические мероприятия становятся сегодня значимым фактором экономического роста страны, основой для перехода в масштабах всего народного хозяйства к принципиально новой модели природопользования. Национальная стратегия по изменению климата направлена, прежде всего, на развитие высокотехнологических отраслей, создание условий для развития «зеленой экономики».

Особое значение имеет реализация инновационного проекта-строительства Туркменского озера «Алтын Асыр» в Каракумах. Это один из ярких примеров весомого вклада нашей страны в решение глобальных проблем, связанных с сохранением водных ресурсов планеты. О благотворном влиянии озера на природу можно судить по таким фактам, как нормализация функционирования дренажных систем страны, снижения уровня грунтовых вод, улучшение мелиоративного состояния земель. Следует также отметить, что данный проект, призванный содействовать обеспечению экологического благополучия, как на территории страны, так и всего региона Средней Азии, получил высокую оценку со стороны ведущих ученых и экспертов из разных стран мира, специалистов водохозяйственной отрасли и агропромышленного комплекса.

Участники форума были также ознакомлены с претворяемыми в жизнь масштабными инвестиционными проектами в водохозяйственной сфере, в том числе по возведению новых водохранилищ, гидротехнических и мелиоративных объектов. В рамках претворения в жизнь «Генеральной программы обеспечения населенных пунктов Туркменистана чистой питьевой водой» возводятся заводы по очистке воды, опреснительные установки, осуществляется реконструкция имеющихся водоочистных сооружений и водопроводных систем. Наряду с этим отмечалось, что поэтапно внедряются новейшие технологии, инновационные научно-технические разработки, содействующие экономии водных ресурсов.

Говоря о международном сотрудничестве в этой области, участники форума отмечали также, что Туркменистан занимает самую активную позицию, последовательно наращивает взаимодействие в данной сфере, прежде всего, с Организацией Объединенных Наций и её специализированными структурами – Программой развития ООН, Программой ООН по окружающей среде, а также Европейским Союзом, Глобальным экономическим фондом и др.

Туркменистан принимает деятельное участие в реализации совместных проектов регионального значения, направленных на решение актуальных экологических проблем, волнующих все человечество, - сохранение и восстановление водных и других природных ресурсов, борьба с опустыниванием, деградация земель, глобальное потепление, изменение климата.

Подводя итоги форума, его участники отметили, что в целом нынешняя встреча стала эффективной площадкой для обмена практическим опытом стран в реализации соглашений в данной области, выработки общего подхода к укреплению международного сотрудничества.

Хатам Черкезов