СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистана на VII Всемирном водном форуме: миру нужна Водная стратегия ООН
13 Апрель 2015 г., 18:36

 

12 апреля 2015 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в Республике Корея, предваряя программу своего государственного визита в эту страну, принял участие в церемонии открытия VII Всемирного водного форума, проводимого в городе Тэгу.

Лидер нации отбыл в Республику Корея накануне, 11 апреля 2015 года.  Совершив длительный, почти восьмичасовой перелет, президентский авиалайнер совершил посадку в воздушной гавани города Тэгу. Оттуда он проследовал в отведенную резиденцию, разместившуюся в фешенебельном отеле «Interburgo Tegu».

Как известно, последовательно реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах миролюбия, позитивного нейтралитета и конструктивного международного сотрудничества, Туркменистан занимает активную, инициативную позицию в выработке сбалансированных решений актуальных проблем современности. Наглядным тому подтверждением является участие главы Туркменского государства в VII Всемирном водном форуме, на повестку дня которого вынесены вопросы рационального водопользования, имеющие огромное значение в контексте устойчивого развития в планетарном масштабе. Организатором Форума, проводимого раз в три года, выступает Всемирный Водный Совет (WWC). Он был создан в 1996 году и объединяет свыше 300 организаций более чем из 50 стран мира. Штаб-квартира WWC расположена в городе Марселе (Франция). 

Всемирный водный форум является уникальной платформой для многостороннего обмена мнениями, обсуждения и сотрудничества по вопросам водной проблематики, генерируя инновационные идеи и ноу-хау в этой важной сфере. Нынешняя глобальная встреча в Тэгу, девиз которой – «Вода для нашего будущего», объединила глав государств и правительств, высокопоставленных представителей многих стран, руководителей крупнейших международных организаций, а также ученых, специалистов. Примечательно, что во Всемирных водных форумах традиционно принимают участие представители неправительственных организаций, гражданского общества и молодежи. Повестка дня Форума в Тэгу затрагивает четыре ключевых направления (основная тематика, политические меры, региональный аспект, наука и технологии). Его программа также включает в себя гражданский форум, выставку и другие мероприятия. 

Туркменистан нацелен на активное решение актуальных задач рационального водопользования. Как известно, в стране реализуется крупномасштабный проект по строительству в самом сердце пустыни Каракумы уникального Туркменского озера «Алтын асыр» для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель всех велаятов страны. Его первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Сооружение этого рукотворного водоема, а по сути, сложнейшей гидротехнической системы,  дает возможность успешно решать насущные экологические, экономические и социальные вопросы, включая улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий, защиту почв от деградации, возвращение в оборот тысяч гектаров подтопленных дренажными водами земель, выращивание в зоне магистральных и межхозяйственных коллекторов солеустойчивых сельхозкультур, обводнение пастбищ, развитие рыбного хозяйства, создание резерва водных ресурсов. Ныне ведется ускоренное строительство второй очереди этого грандиозного объекта, призванного работать на обеспечение экологического благополучия, а значит, на повышение качества жизни людей – как в Туркменистане, так и во всем регионе Центральной Азии. 

Всоответствии с программой пребывания, Президент Туркменистана прибыл в Центр выставок и конференций «Daegu EXCO» города Тэгу. Здесь, в Большом зале заседаний, состоялась торжественная церемония открытия VII Всемирного водного форума. В начале церемонии перед собравшимися выступили организаторы Форума и представители принимающей его страны. Вниманию участников глобальной встречи был предложен видеоролик, посвященный ее тематике.

Затем начались выступления участников Форума. Первым из высоких гостей слово было предоставлено Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Выступая с трибуны Форума, лидер нации озвучил конкретные предложения Туркменистана, нацеленные на дальнейшую консолидацию усилий мирового сообщества во имя всеобщего процветания и прогресса. 

Отмечая особую актуальность и глобальный характер вопросов, вынесенных на повестку дня проходящей встречи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что водная проблематика сегодня не может рассматриваться в отрыве от общемировых планов развития на долгосрочную перспективу, стратегических целей обеспечения экологической и продовольственной безопасности, создания комплексной системы устойчивой энергетики. В этом контексте лидер нации подтвердил твердую приверженность Туркменистана выполнению договоренностей в водном сегменте устойчивого развития, достигнутых на Конференции ООН «РИО+20» и других международных форумах. 

Как отметил далее глава государства, Туркменистан также считает полезным проведение Интерактивного диалога высокого уровня, состоявшегося недавно в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, результаты которого могут стать основой для разработки долгосрочной Специализированной Программы ООН по водным вопросам. Одновременно с этим наша страна неоднократно заявляла о необходимости создания условий для активного продвижения идеи «водной дипломатии» на международном уровне.

«Именно в создании новой политико-дипломатической формы многостороннего общения, какой могла бы стать «водная дипломатия», мы видим возможность системного диалога, нацеленного на рассмотрение всех проблем, связанных с формированием и восстановлением источников водных ресурсов, их разумным и экономичным потреблением», - сказал Президент Туркменистана. В этой связи лидер нации выразил уверенность, что такая совместная деятельность государств мира и международных организаций может стать фундаментом для работы по подготовке документа Организации Объединенных Наций по воде. Подчеркнув, что таким документом могла бы стать и Водная Стратегия ООН, глава Туркменского государства предложил участникам Всемирного водного форума предметно рассмотреть эту инициативу Туркменистана.

В продолжение своего выступления Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на таком важном моменте, как доступ к воде. В данном контексте туркменский лидер высказался в поддержку инициативы ООН о признании доступа к воде в качестве фундаментального права человека, отметив, что в основе такого подхода лежат всеобщее право на пользование водными ресурсами и ответственность за эффективное управление ими. «В нашем понимании обеспечение соблюдения права на доступ к воде должно стать обязанностью для всех государств мира», - заявил глава Туркменистана.

 

 

 



Как отметил далее лидер нации, в Центральной Азии, в силу ряда причин, водная проблематика выступает важнейшим, а в некоторых случаях – определяющим фактором развития региональных процессов, оказывая существенное влияние на общую обстановку, выполнение планов социально-экономического развития, решение серьезных экологических вопросов. В таких условиях только региональный консенсус является единственно приемлемой платформой для эффективного взаимодействия государств. Туркменистан последовательно выступает именно за такой подход, за рассмотрение и решение водных и водно-энергетических вопросов в Центральной Азии на основе общепризнанных норм международного права, взаимного уважения и учета интересов всех государств региона и при участии международных организаций, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Признавая, что решение водных проблем в глобальном масштабе осложняется в связи с изменениями климата, Туркменистан выступил с инициативой создания под эгидой и при активном участии ООН специализированной структуры – Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата. Отметив, что водная проблематика могла бы стать отдельным направлением деятельности этого центра, глава туркменского государства выразил убеждение, что создание такой структуры продиктовано объективными потребностями ситуации в Центральноазиатском регионе.
 
В нынешнем году Туркменистан принимает председательство в Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию для стран Центральной Азии, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подтвердив намерение туркменской стороны активно поддерживать процесс развития межгосударственного взаимодействия по вопросам водной проблематики в регионе, вынесению ее в разряд приоритетов сотрудничества с международными организациями.

Завершая свое выступление, лидер нации подчеркнул, что Туркменистан поддерживает цели и задачи, вынесенные на повестку дня нынешней встречи. Заявив о готовности нашей страны к активному тесному партнерству и обмену опытом со всеми заинтересованными сторонами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем участникам Форума успехов и плодотворной работы.

Выступление туркменского лидера было заслушано с глубоким заинтересованным вниманием и встречено общими аплодисментами собравшихся. 

Возвращаясь к повестке дня Форума, работа которого продлится до 17 апреля 2015 года, следует отметить, что, опираясь на результаты V и VI Всемирных водных форумов в Стамбуле и Марселе и другие признанные международные процессы, члены его оргкомитета нацелены на то, чтобы нынешняя встреча стала «Форумом решений». Вопросы водной проблематики, вынесенные на обсуждение участников нынешней встречи, являются предметом общей обеспокоенности мирового сообщества. Ведь вода – один из основных источников жизни на Земле. Именно благодаря воде наша планета существует в нынешнем виде – с океанами, морями, реками и озерами, разнообразной флорой и фауной. 

Водные ресурсы напрямую влияют на безопасность, экономическое и социальное развитие государств, регионов и всего нашего мира в целом. С постоянным ростом водопотребления в современных условиях возникает проблема дефицита воды, решение которой требует выработки консолидированных, в высшей степени ответственных и долгосрочных подходов. И поскольку вопросы, связанные с водой, во многих аспектах переплетаются с энергетическим сектором, программа VII Всемирного водного форума объединяет собственно водную и энергетическую тематику. На повестку дня Форума вынесен широкий спектр тем, включая устойчивое управление водными ресурсами, обеспечение качества воды и ее доступности для всех, внедрение инновационных технологий, снижающих риски водных и энергетических кризисов, природных катастроф и обеспечивающих экономическую стабильность, повышение устойчивости к глобальным изменениям, защиту окружающей среды, и т.д.

Все это обуславливает актуальность предложений, озвученных в выступлении Президента Туркменистана на церемонии открытия VII Всемирного водного форума, в том числе о подготовке Водной Стратегии ООН. Осознавая всю серьезность вопросов водной проблематики, наша страна предпринимает конкретные шаги по их решению на национальном уровне, при этом внося действенный вклад в развитие регионального и международного сотрудничества во имя будущего планеты Земля. 

Следует также отметить, что в рамках VII Всемирного водного форума члены делегации Туркменистана примут участие в министерской конференции, которая пройдет 13 апреля. 

По завершении церемонии открытия Форума Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов здесь же, в Центре выставок и конференций «Daegu EXCO», провел двусторонние встречи с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Князем Монако Альбером II и Премьер-министром Королевства Марокко Абделилой Бенкираном. 

Затем туркменский лидер посетил выставку, посвященную водной тематике, которая разместилась на территории «Daegu EXCO». Здесь свои разработки, ноу-хау и продукцию представляют компании из самых разных стран мира, работающие в области водосберегающих технологий и водопользования, сфере производства специализированного оборудования и услуг, в том числе для систем водоснабжения, очистки и утилизации сточных вод, опреснения морской воды и т.д. 

В числе участников выставки – всемирно известные корейские компании «LG International Corp.» и «Hyundai Engineering Co. Ltd», являющиеся давними деловыми партнерами Туркменистана. При этом следует особо отметить, что свою экспозицию они в основном посвятили нашей стране. 

Здесь наглядно, в том числе в видео-формате, представлено участие «LG» и «Hyundai» в реализации крупных инфраструктурных проектов, осуществляемых в Туркменистане. В их ряду – промышленное освоение гигантского газового месторождения «Галкыныш», модернизация Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, строительство современного газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы, а также возведение нового учебного центра при Международном университете нефти и газа в Ашхабаде.    

По завершении осмотра выставки глава Туркменского государства проследовал в аэропорт города Тэгу, откуда вылетел в столицу Республики Корея – Сеул.