СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Иран может сменить Россию в качестве главного поставщика газа в Европу
09 Апрель 2015 г., 12:09

Россия очень обеспокоена подписанием рамочного соглашения с Ираном. Возвращение этой страны на рынок энергоносителей повлечет снижение цен на нефть и газ. Вдобавок, Иран начнет конкурировать с Россией за одних и тех же клиентов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров был одним из архитекторов рамочного соглашения «шестерки» международных посредников с Ираном. Но эта сделка грозит повиснуть над Россией дамокловым мечом.

По данным Международного энергетического агентства, нефть и газ составляли 68% от российского экспорта в 2013 году. До ужесточения санкций Иран занимал ведущие позиции на мировом рынке энергоносителей. Его возвращение угрожает России как из-за вероятного снижения цен на нефть и газ, так и из-за ожидаемой борьбы за одни и те же рынки сбыта.

В течение ближайшего года влияние Ирана на цены на нефть и газ будет крайне ограниченным. Но для России весьма ощутимы даже небольшие колебания. Курс российского рубля напрямую зависит от стоимости нефти. Русские рассчитывали на повышение цен на нефть в течение ближайшего года. Поэтому небольшое снижение или даже просто замораживание цен может оказаться критическим.

Но еще большую угрозу для российской экономики представляет собой иранский природный газ. Россия поставляет более 25% от газа, импортируемого европейскими странами. На экспорт газа приходится треть экспортных доходов страны. «Иран может заменить Россию в качестве основного поставщика газа в Европу в течение десяти-двадцати лет», — полагает Станислав Митрахович, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности России. По запасам природного газа Иран занимает второе место в мире, располагая 34 триллионами кубометров. Митрахович отметил, что угроза вполне реальна, так как европейские страны хотят избавиться от зависимости от российского газа.

Россия остается близким союзником Ирана и располагает многими рычагами дипломатического и политического давления на Тегеран. Иран, например, заменил Европу в поставках отдельных видов продуктов России (в первую очередь, овощей и фруктов) после того, как в 2014 году российское правительство ввело эмбарго на импорт этих товаров из Европейского союза. Но, по данным российских аналитиков, опубликованным на сайте Газета.ру, Исламская республика с легкостью откажется от торговли с Россией объемом в миллиард долларов в пользу торговли с Евросоюзом объемом в пять миллиардов долларов.