СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Доступный биогумус
04 Апрель 2015 г., 12:27

Общество охраны природы Туркменистана организовало цех по производству биогумуса. Производство базируется на территории Лебапского научно-производственного испытательного центра НИИ хлопководства ГК «Туркменпагта» Министерства сельского хозяйства. Полученный «продукт» уже получил «маркировку» ученых Института химии АНТ. Лабораторный анализ продукции выявил ее соответствие мировым стандартам. В 2015 году будет произведено 20 тонн биогумуса, в дальнейшем энтузиасты намерены расширять производство. 

Удобрение уже применяется для выращивания саженцев хвойных и лиственных пород на земельных площадях частными партнерами велаятских отделений Общества охраны природы. Несколько лет подряд общество закупало саженцы для формирования лесо-садов в качества своего вклада в общенациональное движение по озеленению. Так, за три года было приобретено и передано организациям и предприятиям 700 тысяч саженцев лиственных и хвойных пород деревьев, предназначенных к посадкам. А в прошлом году члены Общества решили сами вырастить саженцы, для чего были взяты в аренду земельные участки. 

Намечено продолжить использование биогумуса в озеленительной практике. Так только в Балканском велаяте Обществом ежегодно выращивается сорок тысяч саженцев, а каждому его члену в сезон посадок предоставляется бесплатно гумус и саженцы. В основном это хвойные породы, в том числе арча туркменская. В Дашогузском велаяте выращивается сосна эльдарская – самая выносливая порода, используемая для северного региона страны. С 2013 года работа по внедрению биогумуса началась в Ахале и уже сегодня, опираясь на отзывы частных партнеров – производителей сельскохозяйственной продукции, есть планы по его использованию в производстве экологически чистой плодоовощной продукции в велаяте. 

Работа предполагает и обеспечение биогумусом не только государственные предприятия и дайханские объединения, но фермерские и частные хозяйства, желающие повысить плодородие своих полей, теплиц, питомников и цветочных оранжерей. В этом заложен интерес и многочисленных любителей комнатного цветоводства. 

Как отмечает научный сотрудник Общества охраны природы Туркменистана Огулджемал Базарова, биогумус или вермикомпост – это продукт жизнедеятельности калифорнийских дождевых червей перерабатывающих растительный опад, сельскохозяйственные отходы в эффективное и безвредное для окружающей среды удобрение. 

Первые опыты применения новой агробиологической технологии в отечественном растениеводстве отмечены в девяностых годах прошлого столетия. За четверть века на территории Туркменистана выполнен ряд проектов, связанных с природопользованием, в мероприятиях которых по облесению, борьбе с деградацией и засолением земель, сдерживанию процессов опустынивания, выращиванию растений и подкормки сельхозживотных применялся биогумус. 

Разрабатывались рекомендации по внедрению технологии использования биогумуса и в такие отрасли как, растениеводство и озеленение. Они опробованы, в частности, при ведении озеленительных мероприятий на территории Национальной туристической зоны «Аваза». В целом, метод успешно применялся в животноводческих, фермерских, лесорастительных питомниках, птицеводческих, плодоовощных и грибных частных хозяйствах.