СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В эксплуатацию вводится новая железнодорожная линия Казахстан–Туркменистан–Иран
02 Апрель 2015 г., 18:37

В ходе рабочей встречи с заместителем министра железнодорожного транспорта Туркменистана Бегенчем Гельдиевым и вице-президентом железных дорог Ирана Хусейном Ашури обсуждены вопросы организации скоростного контейнерного сервиса по территориям трех стран с использованием новой линии.

Как известно, в декабре прошлого года главы трех государств Н.Назарбаев, Г.Бердымухамедов, Х.Рухани открыли трансграничную железнодорожную магистраль Узень-Берекет-Горган.

Накануне трехсторонних переговоров вице – президент КТЖ Канат Алпысбаев провел встречу в двустороннем формате с вице-президентом железных дорог Ирана Хусейном Ашури.

Отмечается, что сегодня рассматривались проекты организации контейнерных поездов из Китая транзитом через территории Казахстана, Туркменистана и Ирана в направлении Турции, перевозки грузов, следующих в Индию, Пакистан и страны Персидского залива, о готовности Казахстана отправлять ферросплавы до порта Бендер-Аббас и далее в Южную Корею, Японию.

При этом стороны, в целях увеличения грузопотока по новой линии, рассмотрели тарифные условия по существующим и альтернативным маршрутам транспортировки. Участники встречи акцентировали внимание на необходимости предоставления единых конкурентоспособных сквозных тарифных ставок для контейнерных поездов, а также при перевозке зерна из Казахстана и России в Иран до Тегерана и транзитом через территорию Ирана до порта Бендер-Аббас и черных металлов из Казахстана в Иран.

Так, по результатам двусторонней и трехсторонней встреч подписаны соответствующие протоколы, содержащие предложения по реализации рассмотренных вопросов.