СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Совершенствуется финансовая отчетность
07 Август 2013 г., 11:42

В Туркменистане осуществляется переход на национальную систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Реформа в этой области направлена на выработку эффективного инструмента рыночной экономики и денежно-кредитной политики. 

Одним из первых шагов по реализации намеченных планов в этой области стали подготовка и принятие Закона Туркменистана «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», нацеленного на нормативное регулирование бухучета и формирование оптимальной системы определения, измерения, регистрации, сбора, обобщения информации о деятельности экономического субъекта, включая ее представление внутренним и внешним пользователям. 

В соответствии с законом работа по подготовке национальных стандартов по объектам бухгалтерского учета велась по трем направлениям: «Национальные стандарты финансовой отчетности для коммерческих предприятий», «Национальные стандарты финансовой отчетности для госудаpственных бюджетных учреждений», «Национальный стандарт финансовой отчетности для малого и среднего предпринимательства». В результате были подготовлены 28 национальных стандартов финансовой отчетности для коммерческих предприятий, основанных на международных стандартах, а также Концепция составления и представления финансовой отчетности; 19 национальных стандартов финансовой отчетности для госудаpственных бюджетных учреждений и национальный стандарт финансовой отчетности для малого и среднего предпринимательства. 

В связи с изменением основополагающих принципов организации бухгалтерского учета и финансовой отчетности были подготовлены типовой план счетов бухгалтерского учета и методологические рекомендации по его применению, формированию учетной политики и переходу на ведение бухгалтерского учета в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности. 

Здесь необходимо отметить, что типовой план счетов включает новые основы учета и оценки доходов и расходов, активов, обязательств, капитала субъекта экономики. Методические рекомендации по переходу на ведение бухгалтерского учета в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности разработаны в целях практической помощи коммерческим предприятиям, госудаpственным бюджетным учреждениям, а также малым и средним предпринимательским предприятиям в переходный период. 

Для коммерческих предприятий и госудаpственных бюджетных учреждений подготовлен комплекс финансовой отчетности общего назначения и промежуточной финансовой отчетности, для предпринимательских структур - комплекс упрощенной и упрощенной промежуточной финансовой отчетности. 

Финансовая отчетность означает представление структурированной информации о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, движениях денежных средств и т.д., полезной для широкого круга пользователей при принятии ими экономических решений. 

Нормативные правовые документы по переходу на национальные стандарты финансовой отчетности были подготовлены Министерством финансов Туркменистана и зарегистрированы Министерством юстиции Туркменистана. Данные документы подлежат применению всеми предприятиями, организациями, учреждениями (кроме банковских учреждений) с 1 января 2013 г. поэтапно, с 1 января 2014 г. полностью. 

Министерством финансов совместно с Центральным банком и Главной госудаpственной налоговой службой Туркменистана ведет предоставляет пользователем весь объем информации по нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, обеспечивает текущими рекомендациями по этим вопросам, в том числе, в формате «он-лайн».