СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Новые воздушные авиамаршруты
14 Февраль 2015 г., 15:43

12 февраля 2015 года авиалайнер туркменских авиалиний «Boeing 777-200LR», являющийся одним из самых современных типов самолетов в мире, выполнил первый рейс по маршруту, связавшему столицы Туркменистана и Малайзии.

Совершив 7-часовой перелет от Ашхабада лайнер с символикой Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» приземлился в аэропорту города Куала-Лумпур, где по этому поводу была организована церемония торжественной встречи туркменской делегации. После праздничного, красочного приветствия состоялась презентационная часть, посвященная открытию прямого авиасообщения между двумя столицами. В мероприятии приняли участие управляющий Дирекции аэропортов Малайзии Датук Бадлишам Газали, заместитель министра транспорта Датук Азиз Каправи и руководитель Международного управления по продвижению туризма в Малайзии Датин Нормасила, которые заявили о большой заинтересованности этих и других структур своей страны в организации прямых рейсов из Ашхабада в Куала-Лумпур и выразили уверенность, что это, несомненно, послужит появлению новых совместных проектов. Прозвучали также выступления представителей Туркменистана, в которых дана емкая картина состояния и перспектив развития транспортного комплекса нашей страны, в частности, его авиационного сектора, а также других сфер, в которых есть немалые возможности для взаимовыгодных деловых контактов.

 


Как отмечалось на встрече, регулярное авиасообщение открыто в рамках туркмено-малайзийских договоренностей, призванных вывести межгосударственный диалог на качественно новый уровень. В частности, транспортная сфера была названа одним из ключевых векторов сотрудничества двух дружественных стран в ходе состоявшихся в Ашхабаде летом прошлого года переговоров между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Малайзии Мохд Наджиб Бин Тун Абдул Разаком. 

В настоящее время два государства активно развивают партнерство в торгово-экономической сфере, примером чему – успешная деятельность в топливно-энергетическом секторе Туркменистана известной малайзийской компании «Petronas Charigali». Традиционное взаимодействие – в области образования, подготовке квалифицированных специалистов. 

Туркменские студенты, обучающиеся в Университете Петронас, также приняли участие в нынешней церемонии, по завершении которой состоялась пресс-конференция, собравшая журналистов ведущих малайзийских СМИ, специализированных изданий и телерепортеров. В центре их внимания были не только вопросы, связанные с налаживанием прямого воздушного сообщения между нашими странами, и наращиванием пассажирооборота на этом направлении, имеющем также важное транзитное значение.



Вместе с тем, есть множество других сфер сотрудничества, где сложение усилий сторон принес обоюдовыгодный эффект. Хорошие перспективы для диверсификации туркмено-малайзийского партнерства, в том числе в производственном секторе, для развития деловых контактов, в области инвестирования высокотехнологичных отраслей экономики, таких, как энергетика, связь и коммуникации, транспорт и перерабатывающая промышленность. В числе актуальных направлений можно также назвать банковскую сферу и градостроительство. Огромные возможности для взаимовыгодного сотрудничества имеются и в области переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой промышленности. 

Налаживание прямого авиасообщения – очередной важнейший шаг в наращивании не только торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, но культурно-гуманитарного партнерства. Востребованность нового рейса между главными городами Туркменистана и Малайзии подтверждает тот факт, что еще на стадии его подготовки к нему проявили большой интерес ведущие отечественные и зарубежные туристические компании. В данной сфере наша страна проявляет интерес к опыту Малайзии в создании соответствующей инфраструктуры, где открываются широкие перспективы для эффективного сотрудничества. В частности, потенциал малайзийских партнеров может быть задействован в совместных проектах по строительству объектов Национальной туристической зоны «Аваза». 

Именно поэтому представители отечественной туриндустрии были в числе первых пассажиров новой линии, которых доставил в Куала-Лумпур самолет «Boeing 777-200LR», построенный в США по заказу Туркменистана и пополнивший воздушный парк нашей страны в прошлом году. Широкофюзеляжный лайнер рассчитан на 291 место в салоне. На первых порах рейс будет совершаться один раз в неделю, а в дальнейшем – два раза. Также прорабатывается вопрос выполнения данного рейса транзитом через Бангкок. 

Выбор Туркменистаном этого типа судов, завоевавших самые высокие рейтинги по качеству и комфорту, продиктован стремлением утвердить высокие мировые стандарты обслуживания авиапассажиров и обеспечить безопасность полетов на всех маршрутах ГНС «Туркменховаёллары». 

Воздушный бело-зеленый лайнер, прибывший в крупнейший международный порт Малайзии, также осмотрели руководители ведущих малайзиских туристических компаний, которые связывают с новым рейсом большие планы. Причем они заинтересованы не только в повышении количества въезжающих в их страну туристов, но и в открытии для малазийцев такого перспективного направления путешествий, как Туркменистан. 

С открытием прямого рейса Ашхабад-Куала-Лумпур национальный перевозчик Туркменистана расширил свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и конкретно на таком стратегическом направлении как Восточная и Юго-Восточная Азии, где он уже выполняет прямые полеты до Бангкока, Пекина, действует регулярный грузовой рейс до Урумчи.

В будущем эта воздушная линия также будет состыкована с другими международными направлениями ГНС «Туркменховаёллары», в том числе с маршрутом до Куала-Лумпур.

Еще одним международным маршрутом пополнилось расписание Государственной национальной службы «Туркменховаёллары». Открылось регулярное авиасообщение между городами Ашхабад и Рига (Латвия). Комфортабельный лайнер «Boeing 737-800», вмещающий 160 пассажиров, будет курсировать между двумя городами с частотой один раз в неделю. 


Билеты на новый рейс пользуются спросом среди пассажиров, что свидетельствует о востребованности маршрута, большой интерес к которому уже проявили отечественные и зарубежные туристические фирмы. Не исключено, что в перспективе частота рейсов будет доведена до двух раз в неделю. 

Важное преимущество для летящих в Ригу пассажиров заключается в том, что стыковка рейсов, выполняемых ГНС «Туркменховаёллары» в этот город Латвии, с рейсами в Бангкок (Королевство Таиланд) и Дубай (ОАЭ), даст возможность гражданам Латвии осуществлять транзитные перелеты в государства Азии. В дальнейшем выполнение этого рейса планируется продлить через Ригу в Торонто (Канада). Установление пассажирского авиасообщения Ашхабад-Рига – логический шаг на пути дальнейшего развития успешного сотрудничества между Туркменистаном и Латвией. 


Темпы роста объёма оказываемых Государственной национальной службой «Туркменховаёллары» авиауслуг из года в год увеличиваются. Так, за январь 2015 года план по грузо- и пассажироперевозкам перевыполнен соответственно на 12 и 8,9 процента. Это закономерно, ведь гражданской авиации нашей страны отведена важная роль в развитии национальной экономики, расширении сотрудничества с другими государствами.