СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Сокращение "Газпромом" закупок газа в Центральной Азии может быть временным – эксперт
09 Февраль 2015 г., 18:27

Сокращение закупок газа российской компанией «Газпром» в Туркменистане и Узбекистане, запланированное на 2015 год, может быть временным, считает аналитик российской инвестиционной компании «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

Пока же высвободившиеся объемы газа из Центральной Азии, по его мнению, могут быть частично перенаправлены в Китай, куда уже идут поставки. В долгосрочной перспективе возможны и другие направления поставок (в Индию через Афганистан, в Иран, а также в Европу через Азербайджан и Турцию).

«Но все они предполагают прокладку новых трубопроводов, что в условиях нестабильности в регионе дело непростое», - сказал Вакуленко.

Ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на заместителя председателя правления компании Александра Медведева, что «Газпром» в 2015 году планирует сократить объем закупок газа в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубических метров и заместить эти объемы собственным газом.

«Для «Газпрома» в результате инвестиций как в добычной комплекс, так и в транспортный комплекс никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа, независимо от источника, нет. «Газпром» в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе РФ, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе и, в перспективе, в Азии, за счет собственных ресурсов», - сказал Медведев, выступая на дне инвестора в Гонконге.

По словам Анатолия Вакуленко, возможно, что на решение «Газпрома» также повлияло то, что потребление российского газа в Украине в 2014 году существенно сократилось и может продолжить сокращаться в 2015 году, учитывая экономические проблемы в этой стране.

Также на это решение, по словам эксперта, могли повлиять срыв проекта "Южного потока" и возможное ухудшение отношений со странами Европы.

«Газпром" может опасаться сокращения поставок в Европу, например, из-за ужесточения санкций или нарушения транзита через территорию Украины», - сказал Вакуленко.

В то же время, по его словам, если конфликт вокруг Украины и противостояние с Европой завершатся, то вероятно возобновление "Газпромом" закупок в Центральной Азии и для украинского, и для европейского рынка.

«Будет ли при этом газ поставляться через Украину, по "Южному потоку", если проект возродится, или по "Турецкому потоку", который может заработать уже в 2016 году, – не принципиально», - сказал эксперт.