СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

В связи с экономическими трудностями, Россия сократила импорт газа из Средней Азии
03 Февраль 2015 г., 18:38

 

ОАО "Газпром" планирует в 2015 году сократить объем закупок газа в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубометров и заместить эти объемы собственным газом, сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, выступая на дне инвестора в Гонконге.

"Для "Газпрома" в результате инвестиций как в добычной комплекс, так и в транспортный комплекс никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа, независимо от источника, нет. "Газпром" в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе РФ, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе и, в перспективе, в Азии, за счет собственных ресурсов".

А.Медведев отметил, что в 2015 году компания продолжает закупки газа в Средней Азии, но существенно сократила объемы.

"Из Туркмении в этом году контракт снижен с 10 миллиардов (кубометров — ред.) до четырех миллиардов. Это наше общее решение. И из Узбекистана — в северном направлении, для обеспечения последующего транзита газа и распределения его по рынкам, остается всего лишь один миллиард. То есть, более чем в четыре раза снижено", — отметил Медведев.

"В совокупности 6 и 3,5 (миллиарда) — это почти 10 миллиардов будет замещено с понятным экономическим эффектом российским газом. Это дополнительная выручка для "Газпрома", — добавил топ-менеджер.