СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12

Даже с увеличением добычи голубого топлива Иран не откажется от импорта туркменского газа
30 Январь 2015 г., 17:33

Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа (ИНКЭГ) Али Реза Камели, заявил, что  даже с увеличением добычи голубого топлива Иран не откажется от импорта туркменского газа, поскольку его политика направлена на расширение газового взаимодействия с соседними странами, а это требует диверсификации в газовой торговле, а также отметил, что Иран продолжает импортировать природный газ из Туркменистана.

По словам Али Реза Камели, Иран планирует увеличить объемы своповых поставок газа. Так, с учетом потенциального увеличения добычи газа в Туркменистане появляется возможность наладить своповые поставки туркменского газа на международные рынки через Турцию, Ирак и южные районы Ирана. В этой связи уже ведутся соответствующие переговоры, - отмечает издание Iran.ru

Ранее, в августе 2014 года министр нефти Ирана Б.Зангене, заявлял, что Иран планирует увеличить собственную добычу газа и отказаться от импорта из Туркменистана. Однако в последующем эти планы больше в СМИ не озвучивались.

Туркменистан и осуществляет поставки голубого топлива в Иран уже давно. Они были начаты в 1997 году после запуска магистрального газопровода (МГП) Корпедже-Курт-Куи. В 2001 году наша страна в Исламскую республику поставила 4 миллиарда кубометров газа, в 2005 – 5,8миллиарда.

В 2007 году страны заключили соглашение об увеличение поставок туркменского газа до 14 миллиардов.

После завершения 2-ой фазы строительства МГП Довлатабад-Серахс, эксплуатируемого с 2010 г, пропускная способность газопровода в иранском направлении увеличится до 20 млрд. кубометров в год.