СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

ЦБ Туркменистана определен предел свободно обращаемой валюты
29 Январь 2015 г., 15:50

article4065.jpgСогласно Приказа Председателя Центрального банка Туркменистана 25-iş от 23 января 2015 года «Об определении предела свободно обращаемой валюты», зарегистрированному 26 января 2015 года Министерством Адалат Туркменистана, предел свободно обращаемой валюты в нашей стране определен в размере 10 000 (десять тысяч) долларов США (или его эквивалент в национальной валюте или в иной валюте по официальному курсу).

Предел свободно обращаемой валюты был определен в соответствии с Законом Туркменистана «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях» с целью исполнения Постановления Президента Туркменистана «О вопросах денежных и обменных операциях» от 3 октября 2013 года, а также в целях усиления влияния валютного регулировании и контроля.

Вышеназванный предел не относится к операциям по продаже иностранной валюты за национальную валюту, проводимыми обменными пунктами для физических лиц.

Предел свободно обращаемой валюты — величина в резервной валюте (или её эквивалент в национальной или иностранной валюте), устанавливаемая Центральным банком Туркменистана, в пределах которой единовременные валютные операции резидентов и нерезидентов осуществляются без использования ограничительных мер.