СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Водные проблемы Центрально - азиатского региона
28 Январь 2015 г., 15:40

Проблема обеспечения водой государств центрально - азиатского региона - одна из важнейших и актуальнейших проблем современности. Эта проблема, в свою очередь, подразделяется на ряд составляющих, главными из которых являются: обеспеченность водой населения для бытовых нужд и обеспечение народного хозяйства региона, как промышленности, так и сельского хозяйства, решение экологических проблем, возникших в процессе решения этих задач.

Основными причинами истощения водных ресурсов являются: загрязнение окружающей среды, нерациональное использование воды, неэффективная мелиорация и рост населения в странах. Несовершенные технологии водопользования и масштабы их применения серьезно увеличивают загрязнение воды и сокращают объемы водных ресурсов, пригодных для питьевого, бытового, сельскохозяйственного и промышленного использования. Это усугубляется интенсивным ростом населения, причем в основном в регионах, где и ранее не хватало возобновляемых ресурсов пресной воды для устойчивого социального и экономического развития.

Одна из главных проблем - лишение Сырдарьи ее левых притоков и бесконтрольный водозабор воды непосредственно из русел Сырдарьи и Амударьи, приведшие к известной Аральской катастрофе. Ее последствиями стали: вынос солей и пыли с осушенного дна Арала; опасное загрязнение пестицидами и засоление Сырдарьи; поднятие уровня грунтовых вод и разрушения строений, снижение плодородия почвы и деградация пастбищ, утрата генофонда растительного и животного мира, ухудшение условий жизни и здоровья населения, рост уровня общей и детской смертности. В целом катастрофически изменилось качество воды в акваториях равнинной части Центральной Азии. Оказались подтоплены и засолены значительные пространства в зоне действия средних и крупных ирригационных систем.

Политику поиска мирного и взаимовыгодного сотрудничества в совместном использовании трансграничных водных ресурсов Туркменистан присоединился к Орхусской и Хельсинской Конвенции по трансграничным водотокам и международным озёрам. Туркменистан с ответственностью относится к исполнению своих международных обязательств.

Потребление воды для обеспечения нужд населения, для развития сельскохозяйственного и коммунально-бытового  секторов естественным образом всегда выше в странах, где сухой засушливый климат, особенно, если страна активно позиционирует себя как достойный член мирового сообщества, обеспечивающий высокий уровень благосостояния населения и развития экономики.

Туркменистан в северной части пустыни Каракумы создает Озеро Золотого века - Туркменское море. Его площадь должна составить 3 000 км2, а объем воды – 140-150 км3. Цель проекта состоит в том, чтобы собрать минерализованные коллекторно-дренажные воды страны и частично Узбекистана с орошаемых территорий, что позволит, в частности, улучшить качество воды в среднем и нижнем течениях Амударьи за счет прекращения сброса в нее дренажных вод. 

В одном из своих выступлений Г.Бердымухамедов отметил, что «для полного заполнения озера потребуется 15 лет, после чего здешние места, превратятся в цветущий сад, кишащий дикой живностью. Туркменское озеро прославит Туркменистан на весь мир, еще выше поднимет его международный рейтинг». 

Для решения задач развития народнохозяйственного комплекса Туркменистан в настоящее время потребляет водные ресурсы в объеме согласованном со своими соседями, и у него нет задачи, сокращать потребление воды, а есть задача повышать эффективность ее использования.