СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Идет переработка хлопка
22 Январь 2015 г., 15:51

На 36 хлопкоочистительных предприятиях Госконцерна «Туркменпагта» продолжается переработка хлопка-сырца, сбор которого завершился в декабре минувшего года. Из заготовленного в стране урожая в 1 миллион 50 тысяч тонн на сегодняшний день переработано 842 тысячи 541 тонна, что составляет около 85% от общего объема. 

Из переработанного сырца на хлопкоочистительных предприятиях получено 246 тысяч 823 тонны волокна. Также произведены линт (около 22 тысяч тонн) и улюк (свыше 6 тысяч тонн). 

Важным продуктом переработки хлопка является и семенной материал, который уже заготовлен в количестве 464 тысячи 898 тонн. Часть полученных семян, которым еще предстоит пройти дальнейшие этапы обработки и контроль качества, будет заложена в почву в ходе предстоящей посевной кампании. К севу хлопка, который стартует в стране в начале апреля текущего года, планируется обеспечить свыше 65 тысяч тонн семян. 50% из этого объема на сегодняшний день уже заготовлено. 

Отборные, соответствующие высоким запросам отечественного агропроизводства семена отличаются хорошей всхожестью, ранней созреваемостью, высоким качеством и выходом волокна, высокой урожайностью, засухо- и болезнеустойчивостью. Качество хлопковых семян традиционно определяется специалистами 13 контрольных лабораторий Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства Туркменистана. 

К предстоящей посевной готовятся семена 13 сортов хлопка. На полях четырех велаятов запланирован сев 12 средневолокнистых сортов, в том числе «149Ф», «133», «Елотен-7», «Дашогуз-120» и другие. Тонковолокнистый сорт «Елотен-14» разместится на сельхозугодиях Ахалского и Марыйского велаятов. Кроме того, на экспериментальных площадях с целью апробации будут заложены в почву семена двух новых средневолокнистых сортов хлопка – «Елотен-45» и «Елотен-46», выведенных учеными НИИ хлопководства Минсельхоза страны. 

Полностью переработать весь полученный с полей хлопок урожая 2014 года намечено на конец апреля текущего года. К эти срокам туркменские земледельцы планируют завершить проведение новой посевной кампании. А пока в эти дни на хлопковом клине страны, занявшем в целом 545 тысяч гектаров, продолжается подготовка к севу. Повсеместно идут влагозарядковые поливы, пахотные и планировочные работы, вносятся удобрения, на отдельных площадях осуществляется нарезка борозд. 

В этом году земледельцы намерены обеспечить урожай в аналогичном с 2014 годом объеме в 1 миллион 50 тысяч тонн сырца.