СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Новый импульс развития транспортного коридора
10 Январь 2015 г., 16:55

Первый туркменский автомобильно-пассажирский паром "Беркарар" отправился в первый рейс из Каспийского порта Туркменбаши (бывший Красноводск) в российский город Астрахань. Это суперсовременное судно класса «RO-PAX», предназначенное для перевозки пассажиров, грузовых автомобилей и других транспортных средств, было построено по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана в Хорватии. Паром прибыл в порт Туркменбаши в декабре прошлого года.

Следует отметить, что судно такого класса – единственное в регионе. В ходе первого рейса «Беркарар» доставит в астраханский порт Оля первую партию различных грузов, предназначенных для возведения школы в селе Фунтово Приволжского района, призванной стать своеобразным центром туркменской культуры в Астраханской области, где компактно проживает диаспора этнических туркмен.

Школа строится по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова для проживающих в Астраханской области туркмен и будет возводиться туркменскими частными строительными компаниями. Этот проект нацелен на сближение российского и туркменского народов на основе главных духовных ценностей, заботы о будущем детей. Астраханскую область и нашу страну связывают давние экономические и культурные связи, основанные на исторически сложившихся добрососедских отношениях, которые сегодня обретают новое качество и конкретное наполнение, а также учитывая, что здесь проживает одна из самых многочисленных в России туркменских диаспор.

Введение паромного маршрута «Туркменбаши-порт Оля», который даст импульс развитию транспортного коридора Север-Юг через Астраханскую область и Туркменистан в Китай и Индию, выступает еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества.

Бегмырат Ходжаев