СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Нефтяные платформы уходят в море
16 Декабрь 2014 г., 14:42

Компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн.Бхд.» - один из операторов по добыче нефти и газа на туркменском шельфе Каспийского моря. Это дочернее предприятие малайзийской компании «Петронас», которая по объемам добычи входит в число пяти ведущих нефтегазовых компаний мира. Осуществляя свою основную деятельность в сфере разведки, разработки, добычи, транспортировки, переработки и сбыта, компания работает в 65 странах мира. В Туркменистане малайзийские нефтяники и газовики успешно развивают морскую добычу нефтегазовых ресурсов, учитывая природоохранные и социальные аспекты страны. Наш корреспондент побывал в приморье на объектах компании «Петронас». 

Там, где волны и чайки… 

Лопасти «Сикорского» рубят воздух над кабиной вертолета, где мы, облаченные в гидрокостюмы и спасжилеты, готовимся вылететь на морские платформы малайзийской компании. Двадцать минут полета над неспокойным в это время года Каспием - и пилоты авиакомпании «Bristow» высаживают нашу группу посреди моря на вертолетную площадку морской платформы имени Махтумкули. Вокруг - бескрайние волны и вьющиеся над палубой чайки… 

 

 


Вместе со мной прилетели сменщики - бригада, в которой техники, контролирующие процесс добычи, механики, электрики, специалисты по КИПиА, дизелисты, всего «дюжина» высококвалифицированных специалистов. Это они в течение двух недель будут обеспечивать круглосуточное обслуживание оборудования платформы и отвечать за бесперебойную добычу газа и газоконденсата из пробуренных в море скважин, а также за транспортировку природного сырья по морским трубопроводам на берег. 

Начальник смены - мастер по добыче углеводородного сырья Бегенч АРТЫКОВ поясняет: 

- Морская платформа имени Махтумкули - единственная на шельфе туркменского сектора Каспия платформа такого типа - и по технологическому решению, и по высокому уровню безопасности. Она обеспечивает в автоматизированном режиме добычу из морских скважин углеводородного продукта, сепарацию и закачку в магистральные трубопроводы ежесуточно 350 тысяч кубометров природного газа и 25 тысяч баррелей газоконденсата. У нас самая высокая добыча в Туркменистане. Здесь работает высококвалифицированный персонал, прошедший стажировку на объектах крупнейших зарубежных компаний. 

Широкую известность коллектив этой добывающей платформы компании «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.» получил после посещения морского месторождения Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, отметившим, прежде всего, слаженность действий экипажа, высокую технологичность и абсолютную экологичность морского объекта. 

В ближайшее время на буровой платформе БМП-А начнется бурение еще трех скважин, что в перспективе позволит добывать еще больше ценного сырья – газа и конденсата. 

 

 


Сейчас к платформе подключены три линии трубопроводов протяженностью более 70 километров для перекачки на газоочистной завод в поселке Киянлы природного газа и конденсата, а также - «метанольная» линия - для подачи химикатов, предотвращающих образование в обеих линиях гидратов. 

Недавно к коллекторной платформе подключили еще одну линию с платформы, установленной на месторождении «Диярбекир», где в ближайшее время планируется добыча нефти и попутного газа. Так что с этой платформы и нефть будут качать на берег. 

На договорной территории «Блок № 1» 

На договорной территории «Блок № 1» первая морская добывающая платформа начала работать еще в 2006 году. Это была передвижная морская эксплуатационная установка и плавучее нефтеналивное хранилище, которые были запущены в работу оператором договорной территории «Блок №1» в ходе начавшейся опытно-промышленной эксплуатации морского месторождения. К тому времени компания «Петронас Чаригали (Туркменистан)» уже являлась действующим оператором контрактной территории, так как в июле 1996 года заключила с Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Договор о разделе продукции и получила от Агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана лицензию на разведку и добычу нефти и газа на прибрежной морской территории «Блок №1». Компания провела в течение нескольких лет череду успешных сейсмических исследований и поисково-разведочных операций на морском шельфе, которые позволили обнаружить на данной площади большие запасы нефти и газа. 

 

 


Начав освоение территории с опытно-промышленной добычи нефти, малайзийский оператор приступил к разработке газовых месторождений «Блока №1». Три года назад был построен завод по переработке газа и наземный газовый терминал. 12 июля 2011 года при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Премьер-министра Малайзии Дато Сри Мохд Наджиб Тун Абдул Разака завод был введен в эксплуатацию. 

Товарный газ - из Киянлы 

Сейчас рядом с рыбацким поселком Киянлы действует крупнейший газовый комплекс, включающий завод по очистке природного газа, цех сборки морских платформ и жилой городок для персонала. 

Якуб КАРРЫЕВ - технический менеджер предприятия, поясняет, как работает сложный механизм получения товарного газа и конденсата: 

- В береговую инфраструктуру по добыче и переработке газа помимо самого завода по переработке газа входят морская коллектор-райзерная и буровая платформы, связанные с «берегом» морскими трубопроводами, хранилище газового конденсата объемом более 300000 баррелей и экспортный наземный газопровод протяженностью 52,7 километра, транспортирующий «голубое топливо» потребителям. 

На предприятии установлено самое современное газоочистное оборудование от всемирно известных компаний «Эмерсон» и «Ролс-Ройс» (США), «Везерфорд» (Швейцария) и «Шлюмберже» (Франция, США) и других компаний. Сам завод мощностью 5 миллиардов кубометров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год – полностью автоматизированное предприятие – построен при участии ведущих компаний из Турции, Малайзии, Франции. 

Сейчас технологические линии обслуживают всего около 130 специалистов разного профиля. Причем в настоящее время большая часть персонала газодобывающего и перерабатывающего комплекса – туркменистанцы. Работники ведущих профессий завода и морских платформ - техники по процессу, механики, электрики, техники КИПиА - прошли обучение на двухгодичных курсах или в других нефтегазодобывающих компаниях или в техническом обучающем центре «Петронас», который создан при заводе в 2011 году. В центре - прекрасные аудитории для теоретических занятий, компьютерные классы, мастерские, где можно приобрести определенные навыки. За три года обучение прошли четыре потока, каждый - по 40-45 человек. Часть работников повысила квалификацию на курсах в Малайзии, Турции, России. Выпускники, получившие сертификаты соответствия высоким стандартам компании «Петронас», составили костяк технического персонала, в настоящее время обслуживающего нефтегазовые объекты. 

 

 


Мне удалось побывать в самом сердце завода – в помещении центрального пульта управления, откуда можно не только контролировать режимы морских и наземных объектов комплекса, но и дистанционно управлять всеми процессами получения товарного газа. И даже закачкой газового конденсата по семикилометровому экспортному трубопроводу в морские танкеры. 

Товарный газ экспортируется с территории завода в Киянлы в магистральный газопровод САЦ-3, подается на электростанции и предприятия приморья, используется для бытовых нужд в городах и поселках. 

На «Диярбекире» добудут нефть 

Сейчас на территории завода рядом с технологическими линиями по переработке газа компания «Хундай» развернула строительство нового производственного участка. 

– Здесь, в рамках нового проекта компании «Петронас» по разработке нефтяных месторождений морского шельфа, будет смонтировано мощное сепарационное оборудование для разделения полученного из недр углеводородного сырья - нефти, конденсата и попутного газа, – поясняет специалист по планированию Шагельды АТАЕВ. - Одновременно с расширением и модификацией береговой инфраструктуры идет расширение морской составляющей комплекса по добыче нефти. В частности, полным ходом обустраивается месторождение «Диярбекир». В цехе сборки компании уже собраны и установлены в море на пробуренных скважинах две платформы, получившие название «Центральный Диярбекир» и «Западный Диярбекир». С их помощью с этих нефтеносных площадей по расчетам специалистов ежедневно будет добываться до 10 тысяч баррелей нефти. 

Сейчас на этих платформах, практически готовых к добыче, идет наладка и тестирование сложного оборудования, которое будет работать в автоматическом режиме с дистанционным управлением. К Новому году платформы будут готовы осуществлять забор из скважин нефти и попутного газа, а в марте, после прохождения режима стабилизации, полученное из недр углеводородное сырье будет транспортироваться по имеющемуся трубопроводу сначала на коллектор (платформа имени Махтумкули), а оттуда - на подготовленную для этого сепарационную систему завода в Киянлы. 

 

 


Конструкции обретают форму 

Второй частью проекта разработки нефтяных залежей шельфа на территории «Блока №1» станет освоение месторождения «Гарагель-Дениз Западный». Для реализации этого проекта в цехе сборки мощностью 25 тысяч тонн металла в год идет строительство новой платформы. Суперинтендант центра сборки Мухаммед Замри считает, что платформа для осваиваемого месторождения «Гаракель-Дениз Западный» будет завершена сборкой к апрелю наступающего года. 

Сейчас эта громадная металлическая конструкция возвышается над сборочной площадкой цеха. Гигантское основание платформы имеет в высоту более 80 метров. Именно на этом основании будет смонтирована рабочая часть платформы, которая также находится недалеко от причала, откуда готовые платформы будут транспортировать по морю на месторождение. 

- Мы получаем части будущих морских конструкций из Малайзии и здесь на площадках ведем сборку. Обычно на строительство одной платформы уходит как минимум полтора года, - поясняет Мухаммед ЗАМРИ. - У нас работают высококвалифицированные сварщики, монтажники, инженеры-электрики, строители, контролеры качества – всего около 60 человек. Причем почти семьдесят процентов работающих - местное население. С их участием за пять лет были смонтированы практически все установленные в море платформы, в том числе и платформы на месторождении «Диярбекир». Во время строительства газоочистного завода в цехе собирали металлоконструкции, сваривали трубопроводы и другие важные узлы. 

 

 


Скоро рядом с цехом сборки вырастет еще один объект. Для поддержки морских операций в Каспийском море руководство компании согласовало с Агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана разработку проекта строительства в Киянлы базы снабжения, которая сейчас находится на достаточно большом удалении от основных объектов береговой инфраструктуры компании. Здесь уже построены такие морские объекты, как мощный волнорез, защищающий причал, почти закончена прокладка глубоководного фарватера для морских судов, которые будут доставлять для компании грузы. Предполагается строительство кранового хозяйства, крытых складов и площадок для открытого складирования, офисных и других необходимых зданий и сооружений. 

Модернизируя береговую инфраструктуру, устанавливая на шельфе новые добывающие платформы, компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн.Бхд.» рассчитывает значительно увеличить добычу нефти. Так что освоение ранее практически нетронутых разработкой месторождений туркменского сектора Каспийского моря, обладающих достаточными запасами нефти, входит в долгосрочные планы компании.