СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Авторитетный британский финансовый журнал назвал лучший банк Туркменистана 2014 года
09 Декабрь 2014 г., 19:38

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана признан лучшим в стране по версии авторитетного британского издания «The Banker», присвоившего ему звание «Банк года в Туркменистане 2014» («Bank of the Year 2014 for Turkmenistan»). Такую замечательную новость, а также статуэтку и соответствующий диплом привезли в эти дни специалисты банка из Лондона, где состоялась церемония подведения итогов конкурса и объявлены лауреаты премий журнала. 

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана участвует в этом рейтинговом состязании с 2001 года и в 12-й раз удостаивается победы в номинации «Банк года». Данный факт является признанием прочности лидирующих позиций банка на финансовом рынке Туркменистана. Достижения Внешэкономбанка, учтенные журналом «The Banker», в очередной раз подтвердили, что им избрана правильная стратегия развития, которая ориентирована, в первую очередь, на активную работу по привлечению иностранного капитала и его размещение в приоритетные отрасли экономики страны. 

В этом направлении деятельности им накоплен уникальный опыт сотрудничества и взаимодействия с различными иностранными финансовыми организациями: коммерческими и инвестиционными банками, экспортно-кредитными агентствами и банками развития. За годы своего существования (с 1992 года) Внешэкономбанка расширил географию сотрудничества, которая включает страны Северной Америки, Европы и Азии, что позволяет ему соприкасаться с разнообразными формами кредитной культуры и успешно перенимать накопленный мировой опыт в банковском деле. 

В силу своей специфики, а именно, статуса правительственного агента на международном финансовом рынке, большая часть активов банка представлена в виде долгосрочных кредитов, финансируемых за счет иностранных заимствований, направляемых на реализацию государственных программ экономического развития страны. 


Ежегодный конкурс «Bank of the Year Awards», проводимая под патронажем издания «The Banker», считается одним из ключевых событий в мире финансов, по итогам которого журнал присуждает награды лучшим финансовым институтам. Рейтинг «The Banker» ведется уже 15 лет и считается общепризнанным индексом развития глобальных банковских институтов всего мира. В авторитетном конкурсе ежегодно принимают участие представители банковского дела из более 150 стран. 

 

 


Немного об издании. «The Banker» - английский ежемесячный специализированный журнал, посвященный международным финансам. Издательством владеет компания The Financial Times Ltd. Журнал выпускается в Лондоне с 1926 года, когда он впервые зарекомендовал себя, как вестник международных событий. Журнал рассказывал о производстве программного обеспечения, новых технологических открытиях и инновациях, публиковал отчёты по странам, банковские рейтинги и комментарии экспертов, обзоры рынков и оценки регионального промышленного развития. В конечном итоге, «The Banker» стал специализированным финансовым журналом, к которому сегодня прислушиваются банкиры, финансисты, руководители и менеджеры финансовых структур всего мира. 


Именно поэтому, победа, присвоенная авторитетным британским изданием туркменскому Внешэкономбанку – это очередной большой успех и высокий показатель работы специалистов финансового института. Добавим, что атрибуты этой победы - статуэтка и международный сертификат приумножили количество многочисленных наград отечественного Внешэкономбанка, бережно хранящихся в созданном здесь музее.