СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Каков же он ГИПЕРмаркет?
09 Декабрь 2014 г., 19:35

Первый в Туркменистане гипермаркет "Беркарар" после почти трех лет строительства готовится к открытию 

В предновогодние дни для жителей и гостей столицы откроет свои двери первый в стране гипермаркет «Беркарар» («Могущество»). Впервые столь крупный объект построен на частные инвестиции предпринимателей страны, что стало во многом показательным, какие плюсы имеют рыночные механизмы, а также свидетельством активного развития частного сектора экономики.

Торгово-развлекательный и деловой центр «Беркарар» станет одним из самых больших общественных зданий города на сегодняшний день, включающий 4-х этажное здания торгового центра (103,8 тысяч квадратных метров) и Делового центра (36 тысяч квадратных метров).

Внушительны размеры здания гипермаркета. Длина здания составляет 272 метра, а максимальная ширина – 127 метров. Площадь только цокольного этажа превышает 25,5 тысяч квадратных метров, это больше, чем вся площадь 3-х этажного торгового центра «Йимпаш».

Панорамная лестница центрального атриума


Планировка Торгового центра достаточно удобна и понятна. Здание пронизывают три основные торговые галереи – центральная, проходящая через остекленные атриумы с естественным освещением и две боковые от нее галереи, которые в свою очередь соединяют три не большие вертикальные по отношению к центральной галереи. Галереи выходят к главному атриуму овальной формы.

Новый ашхабадский гипермаркет имеет много общего с крупными мегамоллами, которые в большинстве своем, по планировке и конструкции, имеют общие черты.

Здание имеет сразу 6 атриумов – продольной, прямоугольной и овальной формы, в том числе 4 атриума с естественным освещением, в виде архитектурных фонарей, благодаря остеклению. Центральный атриум, прямоугольной формы венчает остекленный купол, а общая высота пространства здания превышает 28 метров. Этажи соединяет панорамная лестница и лифты.

Продольные атриумы напоминают обширные галереи, с сверху которых, проходят металлические конструкции и остеклением. Торцы атриумов украшает гипсовая лепка – в виде национальных узоров «дырнак», карнизов со светодиодной подсветкой.

Атриумы ограждены ограждением из прозрачного стекла и декоративным металлическим ограждением золотистого цвета.

Купол центрального атриума 


Овальный атриум имеет элипсообразную форму с максимальной длиной проема более 36 метров. Огромный купол, в виде ночного неба и полумесяца нависает на высоте более 30 метров.

Этажи главного атриума связывают для передвижения посетителей по два эскалатора на каждом этаже, которые благодаря балконам, как бы выдвинуты в пространство атриума, и с самых верхних эскалаторов открывается вид с высоты 25 метров.

Потолочный свод Главного атриума 


По краям атриума проходит колоннада колонн округлой формы, а в центре с подвального этажа возвышается 12-ти метровая Стелла, которую венчает два гранитных кольца. Главную Стеллу окружают 8 стел меньшего размера. Отделка колонн выполнена в виде, напоминающего натуральный камень, с металлическими элементами золотистого цвета и дополнительным освещением. 

Колонны-ритоны в Главном атриуме


Галереи торгового центра – почти исключительно витражи из закаленного стекла магазинов, что позволяет максимально представить свою продукцию посетителям.

Сотни магазинов имеют самую различную площадь, от не больших (20-30 кв.м.) до нескольких сотен квадратных метров.

Для удобства посетителей в здании Торгового центра установлены 32 эскалатора, три панорамных лифта, с двумя кабинками каждый, два пассажирских лифта. Для доставки грузов предусмотрены 11 грузовых лифтов.

В навигации посетителям помогут два десятка специальных информационных панелей, расположенных на всех этажах здания, которые, как поисковая система по запросу выдадут список магазинов по категории и наиболее оптимальный вариант маршрута от точки нахождения. Кроме того, по всем этажам установлены указатели, которые помогут в навигации.

На каждом этаже в среднем находятся 6 санузлов (женский и мужской), в том числе для инвалидов, а также два специально отведенных места для чтения намаза.

Интерьер одного из отделов супермаркета


На первом этаже расположен крупнейший в городе супермаркет. Общая площадь, вместе с офисными и складскими помещениями – около 7 тысяч квадратных метров. Супермаркет – это гипермаркет в гипермаркете. На тысячах квадратных метрах разместятся отделы электроники, учебных и офисных товаров, хозтоваров, кухонных принадлежностей, спиртных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, мясных продуктов, плодоовощной продукции и еще многого другого.

Магазины одежды, обуви, сумок и аксессуаров представлены под вывеской таких брендов, как Tom Taylor, Mascotte, Utes, Marco Rizzi, Mexx, Colin`s, Gizia, Cazador, Suvari, Karaca, H&M, Zara, Francesco Marconi, Sarar, Salamander, W&G, Inci, MAVI, Intermod, G&J, Nine West, Peak, Mario Muzi и это еще далеко не полный список. Многие из выше приведенных брендов в Туркменистане представлены впервые.

Спортивные магазины представлены брендами Puma, Columbia, Joma sport, Olympia Sports, а также множеством других, предлагающие самый широкий ассортимент, вплоть до различных видов тренажеров.

Заметную прослойку среди магазинов занимают магазины детских товаров, в том числе брендовых. В их числе H&M Kids, M&I, Badoo, Happy Kids и другие. В цокольном этаже разместился настоящий детский мир, можно даже сказать детский супермаркет — Balam, где представлена качественная продукция из Италии, Турции, Испании. 

В «Беркараре» более двух десятков магазинов бытовой техники – Samsung, LG, Gorenje, Hisense, Philips, Sharp, Ariston, Midea и других.

Мобильные телефоны, электронику и аксессуары можно приобрести в Vertu, tm Store, Tehno.tm, iCentr и множестве других.

В цокольном этаже расположены многочисленные магазины хозтоваров и строительных материалов, мебели, машинных масел, цветов, ателье.

Многочисленны магазины сувениров, парфюмерии, косметики, ювелирные магазины, посуды и товаров интерьера.

В частности Imperial Porcelain и Villeroy & Boch (фарфор, посуда),L’Oréal и Queen Perfume (парфюмерия, косметика).

Интересные сорта высококачественного чая представят магазины Tealand и 1001 tea, а кофе – Tchibo, Nespresso, Coffee Art.

Представлены также магазины музыкальных инструментов («Мукам» и другие), свадебные салоны, товаров автоматизации и охранных технологий, офисы операторов сотовой связи, химчистка, обмен валюты.

Колоритно и броско выделяются витрины магазинов национальной одежды, украшений, аксессуаров.

Широко представлены магазины ковров и ковровых изделий, тканей, в том числе национальных мотивов.

На этажах расположены банкоматы и терминалы оплаты.

Третий этаж гипермаркета – это место, где можно провести досуг, воскресный и праздничный день с друзьями и семьей. Множество ресторанов, фастфудов, фудкорт, огромная игровая зона, ледовый каток, кинотеатры 2D, 3D, 5D, мягкий детский городок, боулинг. 

  

Кинотеатр включает 3 кинозала на 60 мест каждый, один из которых в формате 3D, а также зал 5D на 8 мест. На экранах будут демонстрироваться фильмы самых разнообразных жанров, в том числе последние новинки мирового проката.

На ледовом катке, из натурального льда, одновременно может, находится до 30 человек. Коньки можно использовать свои или взять в прокат. Оплата производится за отрезки времени по 45 минут. Возле ледового катка – кафе, где можно приобрести горячие блюда, коктейли, мороженное, кондитерские изделия. 

Боулинг в Торгово-развлекательном центре «Беркарар» расположен на 3 этаже, включает 6 дорожек.

Боулинг оборудован техникой от ведущего европейского производителя – Switch.

Оригинален интерьер помещения боулинга. Посетителей ожидает восточный колорит, где арки, средневековые башни, восточные узоры гармонично сливаются с темным звездным небом на общем фоне приглушенного света. 

Посетители боулинга могут перекусить среди «барханов». Это почти в прямом смысле. Круговые диваны расположены среди искусственных барханов.
К услугам посетителей боулинга также бар.

Игровая зона – самая большая в Ашхабаде крытая зона детских игровых автоматов, представленная десятками автоматов и аттракционов, аналогов которых в большинстве своем больше нет в Туркменистане, от ведущих мировых производителей. 

Одновременно, здесь может, находится до 300 человек. Помимо игровых автоматов здесь размещены и крупные аттракционы:

– SPINNING COASTER — «американские горки» с длиной трассы почти 60 метров (и это внутри здания). Кабинки не только двигаются, но и одновременно вращаются по своей оси.

— WORLD TRIP – сумасшедшая скамейка на десять мест.

— Детские карусели с посадочными местами в виде лошадок.

— «CHOCO CUPS» — аттракцион с чашками на 6 мест.

— Детская железная дорога

— BUMPER CAR –автодром.

— Regular Bull – можно попробовать себя в оседлании быка 

— MAXFLIGHT – почувствуйте себя пилотом военного истребителя. Это настоящий миниатюрный тренажер-симулятор, где Вы фактически окажетесь за штурвалом самолета.

 — Рали-симулятор «Феррари». 

  

— Единственный в городе тир. 

 — Скаладром (второй в городе и первый заводского производства).

А также десятки других игровых автоматов, рассчитанных от самых маленьких до совсем взрослых людей.

Для самых маленьких посетителей – мягкий детский городок, с множеством развлечений.

Среди кафе и ресторанов – впервые в Туркменистане кафе мороженного «Баскин Роббинс», французская кондитерская «La Tartine», рестораны турецкой кухни «Soltan», «Istanbul», итальянской «Траттория», а также AST, Smiles, Datly, Meshur, Merdem и другие. 

Обширный фудкорт, вмещает несколько сотен посетителей.

На самом верхнем пятом этаже в Овальном атриуме находится ресторан «Парфия» интерьеры двух залов, которого, сочетают в себе западные и восточные традиции. Один из залов погрузит посетителей в некий замок в готическом стиле, формы потолка, детали интерьера, среди которых горгульи, люстры, сочетание цветов, мозаики все это переносит на несколько столетий назад в прошлое. Совсем другая картина в зале выполненного в привычных арабских традициях – разнообразие цветов, узоров из гипса с покраской позолотой, колонны и резцовые арки, необычная мебель. 

 Здание Делового центра имеет сложную элипсообразную форму и включает 12 этажей, с дополнительным цокольным и техническим этажами, общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Всего в здании расположены 110 офисов отечественных и зарубежных компаний.

Огромные размеры торгового центра, большой деловой центр, в котором одновременно в рабочее время может, находится более 1,5 тысяч человек, потребовало наличие соответствующей автостоянки. Основная автостоянка вмещает 1100 автомобилей, кроме этого есть еще несколько дополнительных, каждая на 50-60 машиномест. 

Для удобства посетителей, организации работы всего комплекса ТРЦ создан собственный таксопарк, включающий несколько десятков автомашин.  

Новый гипермаркет – стал очередным свидетельством активного развития частного сектора экономики, выхода отечественных предпринимателей в сфере торговли и услуг на существенно новый уровень. Пример «Беркарара» демонстрирует внушительный потенциал возможности привлечения частных инвестиций в проекты самого различного уровня.