СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Энергетическая Хартия обсудит в Ашхабаде аспекты надежного и стабильного транзита энергоресурсов
09 Декабрь 2014 г., 19:20

Открывщийся в 9 декабря сего года, в Ашхабаде форум Энергетической Хартии посвящён теме "Надёжный и стабильный транзит энергии".

Цель Форума – стимулировать политическое обсуждение роли транзита в реализации обширных возможностей для энергетической торговли, в особенности торговли природным газом на евразийском континенте.

На повестке дня - обсуждение возможностей энергетической торговли в регионе и их роль в диверсификации источников и маршрутов поставок

Сообщается также, что участники проанализируют и средства способствования инвестициям в трансграничные трубопроводные проекты, а также правовые и эксплуатационные аспекты трансграничной энергетической инфраструктуры.

Будучи крупным региональным экспортёром природного газа, Туркменистан придаёт большое значение надёжному и стабильному транзиту энергии и его роли в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества. По инициативе Туркменистана, Генеральная Ассамблея ООН в мае 2013 года приняла в этой области вторую резолюцию.

Генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак в начале этого года встретившись в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что "европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из перспективных и, что особенно важно, надежных поставщиков природного газа и готовы к конкретному обсуждению актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества".

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии и поставляет это топливо в Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Азии. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана, в том числе - Транскаспийский через Азербайджан и Турцию.

Официальный Ашхабад предложил в рамках ООН приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов как стран-производителей, так транзитеров и потребителей газа.