СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Флот Туркменистана пополнился новыми рыболовными судами
06 Декабрь 2014 г., 12:22

В порт Туркменбаши на Каспии в пятницу прибыли три рыболовных судна, построенные по заказу Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана компанией "Hong Kong Richie Company, Limited" (Китай).

В сообщении отмечается, что все три рыболовных судна имеют одинаковые линейные размеры и технические характеристики. Длина каждого составляет 45,5 метра, ширина – 10,5 метра и высота – 14,5 метра. Водоизмещение - 400 регистровых тонн. Грузоподъемность - 100 тонн. Длительность автономного плавания - около 30 дней.

Два судна - "Балыкчи" и "Гарлавач" - оснащены для ловли кильки, третье - "Берекет" - является многофункциональным.

В сообщении говорится, что улов на всех трех судах будет проходить технологическую обработку.

"За три часа работы на судах в общей сложности будут выпускаться 36 блоков свежемороженой рыбы по 10 килограммов каждый", - говорится в сообщении.

Каждое рыболовное судно имеет два вспомогательных двигателя для обеспечения работы судовых систем и двигатель американской "Caterpillar" мощностью 1250 лошадиных сил, позволяющий развивать скорость в 13 узлов, или более 24 километров в час.

Суда оборудованы системами спутниковой связи, высокочувствительными сонарами-эхолотами для поиска косяков рыбы и отвечают всем современным требованиям безопасности плавания и экологии.

Туркменистан за последние годы взял курс на интенсификацию развития морского транспорта. В этой связи значительно возрастает роль порта Туркменбаши на Каспии.

Поэтому на его территории планируется построить дополнительные причалы, судоремонтное предприятие и логистический центр.