СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44

Туркменистан – перекрёсток международных транспортно-транзитных маршрутов
03 Декабрь 2014 г., 19:09

Туркменистан в силу выгодного геополитического расположения играет ключевую роль в Центральной Азии. И как государство, имеющее выгодное геополитическое положение, находящееся на одном из важнейших мировых перекрестков путей из Европы в Центральную Азию, Китай и Японию. Транзитные возможности Туркменистана, становятся мощным средством национальной и региональной интеграции.

Как не крути, а всем странам Евразии приходится использовать транзитом территорию  Туркменистана.

По инициативе Туркменистана Второй комитет Aссамблеи ООН принял резолюцию по развитию транспортно-транзитных коридоров.
Делегаты Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН 25 ноября по инициативе Туркменистана приняли резолюцию «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития». Вопрос сотрудничества в транспортной сфере впервые будет отражён в документе Генеральной Ассамблеи.

В положениях резолюции отражены ключевые элементы Ашхабадской декларации, принятой в сентябре 2014 года, предусматривающей формирование комплексного подхода к развитию транспортных и транзитных коммуникаций. Документ закладывает основу формирования транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов.

Соавторами резолюции выступили 66 стран, в том числе, все страны Центральной Азии, значительное число стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки и Африки, в особенности, страны, не имеющие выхода к морю. Документ был поддержан всеми государствами-членами ООН и принят консенсусом.

В Ашхабаде на заседании кабинета министров 27 ноября обсудили программу по случаю ввода в эксплуатацию туркмено-иранского участка транснациональной железной дороги Казахстан—Туркменистан—Иран.

3 ноября осуществлено торжественное открытие транснациональной железной дороги.

Активизация регионального и международного сотрудничества в транспортной сфере является неотъемлемым условием глобального устойчивого развития.

 Указанная магистраль обеспечит удобный и экономически выгодный маршрут для транспортировки грузов из Европы в государства Центральной и Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока и в обратном направлении.

В рамках церемонии открытия состоится стыковка участков транснациональной магистрали на туркмено-иранской границе. Церемония ввода в строй международной трассы пройдет при участии президентов Туркменистана, Ирана и Казахстана.

По оценкам экспертов, успешная реализация данного международного проекта позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами-участницами коридора, увеличить транзитные грузопотоки и обеспечить им новый выход на мировые рынки.

Кроме транзитных железных дорог, внутри Туркменистана также уделяется большое внимание местным линиям железных дорог.

В настоящее время с целью увеличения пропускной способности и мощности внутренних железнодорожных маршрутов в Туркменистане  активно ведутся работы по прокладке второй колеи на уже действующих основных транспортных маршрутах.

В соответствии с указанием главы государства проводится переоснащение всех видов транспорта в стране самой современной техникой. Идет поставка самого современного подвижного состава и техники.

Развитие и модернизация туркменских железных дорог его инфраструктуры внутри страны происходит за счет собственных средств и инвестиций.

Все это позволит вывести отрасль на новый уровень развития, увеличит перевозку грузов и пассажиров.

Еще более масштабные проекты предстоит реализовать отечественными железнодорожниками в ближайшее десятилетие в соответствии с национальной программой.