СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Добыча углеводородных ресурсов в Каспийском море
24 Ноябрь 2014 г., 18:10

Недра Каспийского региона достаточно хорошо изучены на нефтегазоносность. Новые экспертные геологические оценки потенциальных ресурсов нефти и газа Каспийского моря показали, что они могут составить около 20 млрд. т у.т. На акватории Каспия выявлено более 250 локальных структур, 47 из них было подготовлено к бурению, на 27 объектах проводилось глубокое разведочное бурение, открыто 20 нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время в пределах туркменского сектора Каспия в рамках проектов по разделу продукции работают малайзийская компания «Petronas», англо-арабская «Dragon Oil», канадская «Buried Hill». В рамках морских проектов с участием иностранных операторов ежегодно увеличиваются объемы добычи нефти. В  2010 году «Petronas»  приступила  к промышленной добыче природного газа, объемы которого в перспективе достигнут 10 миллиардов кубометров в год. Ранее свои предложения по освоению морских месторождений в Туркменистане главе государства презентовали французские компании «Total» и «GDF», британский энергетический гигант “ВР” и австрийский “OMV”.  

Освоение богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря, занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа, является стратегическим направлением развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана. В перспективе до 2020 года Туркменистан делает ставку на участие иностранных инвесторов в освоении углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря. В ходе  визита Президента Г.Бердымухамедова в США, где он провел ряд встреч с американскими бизнесменами, глава государства пригласил к участию в разработке нефтегазовых месторождений туркменского сектора Каспийского моря таких нефтяных гигантов, как «Шеврон», «Эксон Мобил», «Марафон Ойл Корпорэйшн». Руководители этих компаний выразили особую заинтересованность в налаживании долгосрочного партнерства с Туркменистаном в области разведки и добычи углеводородов на туркменском шельфе.

 

Потенциал наращивания добычи углеводородов делает Туркменистан привлекательным партнером для ведущих государств мира.

Добываемые в Туркменистане углеводороды характеризуются высокими товарными качествами: в них отсутствуют агрессивные химические компоненты - сера, углекислый и сероводородный газы.