СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Непоколебима ценность туркменского маната
15 Ноябрь 2014 г., 14:17

Туркменский манат официальная валюта Туркменистана. Он был введен 1 ноября 1993 года. В этом году исполнилось 21 лет. Введение в оборот национальной валюты сыграло значимую роль в прогрессивных преобразовательных процессах, осуществляемых сегодня в стране.

С 1 января 2009 года была проведена деноминация: 5000 манатов (TMM) были заменены 1 новым (TMT). Указ о деноминации был подписан президентом страны Г.Бердымухамедовым 14 апреля 2008 года. Обмен денежных знаков производился в течение 2009-2010 годов без ограничения суммы. Согласно принятой международной практике центральный банк Туркменистана разрешил нахождение в параллельном обращении в 2009 году двух наборов банкнот. В соответствии с планом все банки должны были обменять старые деньги на новые манаты к 2010 году. После этого старая валюта была изъята из обращения.

Деноминация была принята в целях обеспечения наибольшей эффективности проводимой в стране денежной реформы, упрощения ценообразования и адаптации к рыночным отношениям, облегчения ведения бухгалтерской и статистической отчетности. 

Первым шагом в денежной реформе Туркменистана стала унификация обменного курса. В прошлом из-за нехватки иностранной валюты существовала двойная система обменных курсов - официальный курс, привязанный к доллару США на уровне 5 200 манатов, и параллельно существующий неофициальный рыночный курс, составлявший около 23 000 манатов за доллар США.

Затем официальный курс был занижен до 6 250 манатов за доллар США, и ввело коммерческий курс в размере 20 000 манатов за доллар США, по которому банки могли свободно торговать валютой с населением. Два рынка были успешно унифицированы 1 мая 2008 года при курсе в 14 250 манатов за доллар США, который соответствовал прочной внешней позиции страны. Пункты обмена валюты были организованы везде, где покупателям могло понадобиться обменять доллары на манаты, что обеспечило беспрепятственный и официальный доступ к валюте по курсу, близкому к неофициальному, и ликвидировало спрос на валюту на «черном рынке».

В мае 2008 года Центробанком установлен  фиксированный курс маната к доллару, который действует до настоящего времени и составляет 2,85 маната за 1,00 доллар США.

Центральный банк в Туркменистане проводил упреждающую стратегию информационно-просветительской работы, которая началась на раннем этапе денежной реформы. Условия деноминации были тщательно продуманы и объявлены заранее. Информационно-разъяснительная кампания проводилась на территории всей страны. Изображения новых банкнот, которые должны были вводиться в обращение, были опубликованы в национальных и местных газетах вместе с пояснительными статьями.

Банкноты для Туркменистана были напечатаны британской фирмой De La Rue, а монеты были отчеканены другой британской компанией, Royal Mint. Компания De La Rue проводит испытания процесса изготовления банкнот на основе бумаги, произведенной из местного сырья - туркменского хлопка, с давних времен известного своим высоким качеством. Бумажные купюры туркменской национальной валюты отличаются оригинальным дизайном и высокой степенью защиты от подделок.

В середине 2014 года Центральным банком Туркменистана выпущено в обращение новые, модифицированные банкноты. Оно было сделано с целью повышения защитных признаков и совершенствования визуальных элементов защиты национальной валюты. Новшества коснулись лишь защиты от подделок. Дополнительный уровень защиты предусматривает наличие на всех банкнотах многократно повторяющегося микротекста "Türkmenistanyň Merkezi Banky", который невооруженному глазу видится как простые линии. Текст читается только под увеличительным стеклом.