СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38

Туркменистан и Астрахань откроют паромное и воздушное сообщение
28 Октябрь 2014 г., 11:12

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и губернатор Астраханской области России Александр Жилкин договорились об открытии в скором времени паромного сообщения Туркменбаши-Оля.

«Первым грузом парома станут материалы для  строительства школы в Астраханской области», — отметил Бердымухамедов. По его инициативе, новая школа на 350 учащихся появится в селе Фунтово Приволжского района, где проживает крупная туркменская диаспора. В области  насчитывается около двух тысяч туркмен. Школу построят предприниматели Туркменистана.

«Введение паромного маршрута Туркменбаши-Оля даст толчок развитию транспортного коридора «Север-Юг» через Астраханскую область и Туркменистан в Китай и Индию», -  рассказал Александр Жилкин по окончании встречи с туркменским президентом. «Сотрудничество с Астраханской областью сегодня активизируется по всем направлениям взаимовыгодного партнерства», — констатировал туркменский президент. При этом он подчеркнул, что «Туркменистан придает большое значение расширению прямых контактов с регионами и ведущими  промышленными, образовательными и культурными центрами России».

На встрече были обсуждены давно находящиеся на стадии обсуждения вопросы открытия прямого авиасообщения Ашхабад - Астрахань, создания центра логистики для продвижения как российских и туркменских товаров, наращивания сотрудничества в сфере судостроения, судоремонта, химической промышленности и образования.

Двустороннее экономическое сотрудничество Астрахани и Туркменистана началось в 2007 году с поставок крупной партии туркменского цемента, отмечали члены делегации Астрахани на недавно прошедшем в Туркменистана инвестиционном форуме. Уже в 2008 году Астраханская область стала вторым после Санкт-Петербурга регионом России, заключившим двустороннее соглашение с Туркменией. Тогда же были подписаны первые  контракты в области судостроения. За шесть лет на верфях Астраханской области был построен ряд крупных морских инженерных сооружений.

Значительно расширилась за последние годы и торговля. Товарооборот увеличился с 7 млн долларов в 2006 году до почти 368 млн долларов в 2013 году. В прошлом году туркменская доля во внешнеторговом обороте области составила 28%.