СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Самоподъемная буровая установка /СПБУ/ "Меркурий" в туркменском шельфе
20 Октябрь 2014 г., 19:40

Самоподъемную буровую установку /СПБУ/ "Меркурий" презентовали 17 октября 2014 года на Астраханском судостроительном производственном объединении /АСПО/. АСПО входит в группу "Каспийская энергия" - это единственный российский подрядчик, предоставляющий комплекс услуг по созданию объектов инфраструктуры для шельфовых месторождений. В 2013 году АСПО собрала первую свою буровую установку "Нептун" для шельфового месторождения в Каспийском море.

Установка в ноябре будет отбуксирована на туркменский шельф Каспия для работы по договору. Установка может бурить как разведывательные, так и эксплуатационные скважины. В Туркменистан она идет именно для бурения скважин, предназначенных для добычи углеводородов, заказчик рассчитывает на то, что эта дополнительная установка позволит увеличить добычу нефти".
 
Буровая установка "Меркурий" была построена на верфи в ОАЭ. Конструкцию разделили на 8 модулей для транспортировки в Астрахань, где и выполнялась окончательная ее сборка. Работы длились около года и завершились в срок. Это вторая буровая проекта Super 116 E, который реализуется группой "Каспийская Энергия" совместно с эмиратской компанией Lamprell.
 
"Меркурий" способен бурить скважины глубиной более 9 км от водной поверхности. Жилой модуль платформы оборудован всем необходимым для обеспечения отдыха и быта 105 человек. Вес платформы - 11 тысяч тонн, но, как подчеркнул генеральный директор группы "Каспийская Энергия Управление" Константин Григорьев, "проблем с выводом установки из акватории не будет - были проведены работы по углублению дна, кроме того, платформа понтонного типа, то есть является плавучей".