СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан ожидает хорошего урожая хлопка-сырца
18 Июль 2013 г., 17:10

В настоящее время на полях Туркменистана зреет хороший урожай хлопка-сырца, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании, сообщают в четверг местные СМИ.

"Чтобы по осени собрать его, надо сейчас качественно и в намеченные сроки провести все агротехнические мероприятия, подготовить к уборочной страде всю сельскохозяйственную технику", - приводит в своем материале слова туркменского руководителя газета "Нейтральный Туркменистан".

Отметив, что главной задачей является организованное начало и проведение важной сельскохозяйственной кампании - уборки хлопка, президент потребовал от областной администрации проводить все работы в строгом соответствии с агротехническими нормами.

"Глава государства также отметил, что необходимо крайне ответственно и комплексно подходить к таким мероприятиям, как выравнивание земель, обогащение почвы, проведение пахотных работ, а также подбор высокоурожайных сортов семян", - сказано в статье.

В Туркменистане хлопком засеивается площадь в 550 тысяч гектаров. С учетом почвенно-климатических условий, особо ценные тонковолокнистые сорта хлопка высевают в двух регионах страны - Марыйском и Ахалском велаятах (областях).

В прошлом году было собрано около 1,235 миллиона тонн хлопка, что на 12,6 процентов больше, чем в 2011 году. В стране работают 36 хлопкоочистительных заводов.

Хлопок является основным сырьем для энергично развивающейся местной индустрии текстиля и важной статьей дохода от экспорта самого сырья в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Ранее сообщалось, что французская компания CIFAL заинтересовалана в развитии сотрудничества с Туркменистаном в сфере сельского хозяйства, в частности, хлопководства.

Эта тема затрагивалась в ходе встречи в Ашхабаде президента Гурбангулы Бердымухамедова с президентом и гендиректором CIFAL Жилем Реми.

"В качестве одного из перспективных векторов партнерства, представляющих взаимный интерес, французская компания выделяет также сферу сельского хозяйства, в частности хлопководство, вполне обоснованно считая продукцию из туркменского "белого золота" одной из самых конкурентоспособных и востребованных на мировом рынке, - говорилось в информации.

Источник: Trend.az