СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан выступает за многовариантный вывод своих энергоносителей на мировые рынки
17 Октябрь 2014 г., 15:37

Туркменистан акцентирует внимание на первоочередных задачах, связанных с формированием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки сбыта.

Курс политики, за дальнейше продвижение международных инициатив Туркменистана в области формирования новой глобальной архитектуры энергетической безопасности.

Руководителям ТЭК со стороны руководства страны, были даны ряд поручений по дальнейшему развитию нефтегазового сектора, привлечению зарубежных инвестиций в крупные проекты, в том числе – по освоению новых углеводородных месторождений, строительству газохимических производств, техническому перевооружению нефтеперерабатывающих предприятий.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Туркменистан активно выступает с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки в рамках ООН. Кроме того, официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог и в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство эти объемы до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.