СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Узбекистан начал тестовые поставки нефти из Туркменистана
18 Июль 2013 г., 16:13

Республика Узбекистан приступает к тестовым закупкам нефти из Туркменистана. Об этом сегодня передают местные средства массовой информации.

Как передают узбекские СМИ, нефтеперерабатывающие заводы Республики Узбекистана приступают к поставкам нефти из Туркменистана. По последней информации компания "Казмортрансфлот" намерена подписать двустороннее соглашение с нефтяным трейдером ARIA Petroleum на импорт нефти из туркменского нефтяного месторождения Киянлы. В данном регионе добыча нефти ведется компанией Petronas Carigali. Транспортировка нефти будет осуществляться в порт Казахстана Актау, после чего в цистернах будет доставлена на нефтеперерабатывающий завод в Узбекистане.

Уже в самое ближайшее время будет проведена первая тестовая транспортировка в Узбекистан туркменской нефти. В случае если использование данного маршрута будет полностью целесообразным, то между компаниями ARIA Petroleum и "Казмортрансфлот" будет подписано долгосрочное соглашение на транспортировку нефти объемом до пятидесяти тысяч тонн туркменской нефти каждый месяц.

Как ранее писал журнал "Биржевой лидер", с начала 2003 года Республика Узбекистан транспортирует нефть с месторождения Кумколь (Эжный Казахстан) для переработки ее на Ферганской нефтеперерабатывающей компании. Поставки данного "черного золота" ведутся посредством железнодорожного транспорта, - передают эксперты раздела "Новости Узбекистана" издания для инвесторов "Биржевой лидер".

Согласно последним оценкам аналитиков, в связи с тем, что будет сокращаться собственная добыча нефти, а также с перенаправлением "черного золота" на другой нефтеперерабатывающий завод, Узбекистан будет увеличивать показатель импорта нефти, и в первую очередь из России и Туркменистана.

Сейчас в Республике Узбекистан переработка "черного золота" проходит на трех нефтеперерабатывающих заводах, суммарная мощность которых составляет порядка 11,2 миллионов тонн нейти в год. При этом недавно на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе была проведена модернизация мощностей, и налажен выпуск реактивного топлива, - передают эксперты раздела "Новости Узбекистана" издания для инвесторов "Биржевой лидер".