СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

От пошива униформы до беспилотников: Президент Беларуси предлагает Туркменистану новые направления сотрудничества
09 Октябрь 2014 г., 11:45

Беларусь предлагает Туркменистану новые взаимовыгодные направления совместной работы.

В канун визита Президента Туркменистана в Минск Александр Лукашенко заявил, что Беларусь видит большие перспективы в поставках товаров через Туркменистан в район Персидского залива. Он обратил внимание, что заканчивается строительство дороги из Казахстана через Туркменистан в район Персидского залива. "Для нас это благо, потому что мы имеем отличную связь с Казахстаном и можем свободно перемещать из Беларуси грузы в район Персидского залива, — сказал он. — И вообще, этот поток как пойдет в Европу? Через нас. Это дополнительный грузопоток, от которого белорусы могут иметь только плюс. Поэтому мы очень высоко оцениваем перспективу наших отношений в этом плане". 

Лукашенко добавил, что через Беларусь ежегодно проходит грузопоток в сотни миллионов тонн. "А когда случилась беда в Украине, то этот поток увеличился, потому что другого пути нет, кроме как через Беларусь, — сказал он. — Если мы транзитное государство, находимся в центре Европы, его не объехать, не обойти, да и не нужно, потому что у нас очень неплохое состояние дорожной сети, хорошие основные артерии. Мы уделяем большое внимание дорожному строительству. У нас хорошие логистические центры, и мы удвоим их количество в ближайшие два-три года. То есть все для того, чтобы обслуживать грузопотоки, в Беларуси есть. Но самое главное — есть люди и опыт". 

Лукашенко отметил, что в товарообороте Беларуси Туркменистан занимает четвертое место среди стран СНГ после России, Украины и Казахстана. "В том, что мы сегодня имеем такой неплохой товарооборот, большая заслуга нынешнего президента Туркменистана. Пять лет тому назад мы вообще почти ничего не имели во взаимной торговле, а сейчас торгуем почти на 0,5 млрд. долларов. И это не предел", — заявил он.   

"Несмотря на мировой кризис, мы хоть понемножку, но добавляем в торговле. Мы никогда не падали, и это только благодаря Туркменистану и его президенту. В любых ситуациях все государственные программы, где только возможно присутствие белорусов, он всегда поддерживает. И я ему за это очень благодарен", — подчеркнул Лукашенко. 

Белорусский руководитель обратил внимание на то, что Беларусь поставляет в Туркменистан химические волокна, лекарства, продукты питания, изделия деревообработки, прежде всего мебель. В Туркменистане работает более пяти тысяч грузовых автомобилей "МАЗ" и более пяти тысяч тракторов МТЗ. "Мы можем развивать и увеличивать наше сотрудничество. У вас строятся многоэтажки — мы можем поставить лифты, у вас строятся дороги — мы можем в больших объемах поставлять дорожно-строительную технику. То есть здесь обширный спектр взаимоотношений", — считает Лукашенко.

На встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Александр Лукашенко озвучил ряд конкретных предложений сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА. 

В частности, белорусская сторона предлагает поставки в Туркменистан белорусских комбайнов, пассажирских автобусов, грузовых вагонов. "Уверен, что белорусская техника, которая проходит испытания в сложных климатических условиях Туркменистана, докажет свою состоятельность и мы подпишем взаимовыгодные контракты", - отметил глава белорусского государства. 

По его словам, активная работа между белорусской компанией "Фидмаш" и туркменскими концернами нефте- и газопереработки открывает новые перспективы сотрудничества в горно-химической промышленности. 

Масштабное жилищное строительство, развернутое в Туркменистане, предполагает поставки строительных материалов и лифтового оборудования. Эти позиции также интересны для Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко. 

По мнению белорусского лидера, пилотным проектом в легкой промышленности могло бы стать создание совместного предприятия по пошиву обмундирования для туркменских силовых ведомств. Для этого белорусская сторона предлагает в ближайшее время согласовать и подписать межправительственное соглашение о взаимодействии в данной сфере, которое создало бы необходимую правовую базу. 

"Конечно, не следует забывать и о традиционно наработанных связях - это дальнейшие поставки белорусских грузовых автомобилей и тракторов", - отметил глава белорусского государства. 

"Развитие новых направлений взаимодействия с учетом взятого в Туркменистане курса на форсированную модернизацию производства создает реальную базу для дальнейшего расширения взаимной торговли", - считает Президент Беларуси. С этой целью он предлагает поручить сопредседателям межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству разработать дорожную карту, которая затронет широкий круг направлений двустороннего взаимодействия.

Александр Лукашенко отметил, что взаимный интерес не только в чистой торговле. Ключевым в двусторонних отношениях остается проект строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Президент подчеркнул, что белорусская сторона придает приоритетное значение качественному выполнению своих обязательств. 

Белорусские субъекты хозяйствования готовы также принять самое активное участие в реализации проектов в Туркменистане в области строительства транспортных коммуникаций и развития логистики. 

Президент Беларуси отметил расширение контактов в сфере науки и выразил уверенность, что предложенные белорусскими учеными современные разработки заинтересуют государственные структуры Туркменистана. "Как вы знаете, Национальная академия наук Беларуси ведет переговоры о возможностях поставки в Туркменистан многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, - сказал белорусский лидер. - Учитывая наши дружеские отношения, мы готовы не только поставлять, но и организовать в перспективе совместное производство беспилотников в Туркменистане".