СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Медицинская индустрия: высокие технологии, местное сырье
04 Октябрь 2014 г., 14:32

огласно Государственной программе развития медицинской промышленности Туркменистана на 2011-2015 годы в стране последовательно расширяется промышленный комплекс по производству высокоэффективных лекарственных препаратов, а также других изделий медицинского назначения. Ведутся реконструкция и переоснащение действующих предприятий, создаются новые производственные линии. 

На сегодняшний день в стране выпускается более двух сотен наименований лекарственных средств, отвечающих мировым стандартам по качеству, безопасности и эффективности. Это антибиотики, различные обезболивающие, препараты, применяемые при лечении болезней сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта и многие другие. Особое место в ассортименте отечественной фармацевтической продукции занимают экстракты, сиропы и сборы местных лекарственных растений. При этом большинство препаратов отпускаются потребителям в аптеках по страховым рецептам со скидкой 90 процентов от их стоимости. 

Анализ ресурсов лекарственных трав, природных минералов, различных глин и морских солей с оздоровительными свойствами показывает, что у национальной медицинской промышленности есть прекрасные возможности для расширения перечня производимых лекарственных средств и парафармацевтических изделий. 

На днях в строй вступили завод по производству минеральной воды «Берзенги» и завод по производству дезинфицирующих растворов в Ашхабаде. Немногим ранее - предприятие по производству стерильных перевязочных материалов в Дашогузе. 

И уже на ближайшее время намечен ввод в строй еще двух объектов Минздравмедпрома - в Балканском велаяте. Это завод по фасовке морской соли и лечебных глин в поселке Джебел и предприятие йодного производства в этрапе Берекет. 

Все это – очередные шаги по созданию импортозамещающей и экспортоориентированной конкурентоспособной медицинской промышленности, становлению отечественной фарминдустрии на основе высоких технологий.