СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Медицинская индустрия: высокие технологии, местное сырье
04 Октябрь 2014 г., 14:32

огласно Государственной программе развития медицинской промышленности Туркменистана на 2011-2015 годы в стране последовательно расширяется промышленный комплекс по производству высокоэффективных лекарственных препаратов, а также других изделий медицинского назначения. Ведутся реконструкция и переоснащение действующих предприятий, создаются новые производственные линии. 

На сегодняшний день в стране выпускается более двух сотен наименований лекарственных средств, отвечающих мировым стандартам по качеству, безопасности и эффективности. Это антибиотики, различные обезболивающие, препараты, применяемые при лечении болезней сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта и многие другие. Особое место в ассортименте отечественной фармацевтической продукции занимают экстракты, сиропы и сборы местных лекарственных растений. При этом большинство препаратов отпускаются потребителям в аптеках по страховым рецептам со скидкой 90 процентов от их стоимости. 

Анализ ресурсов лекарственных трав, природных минералов, различных глин и морских солей с оздоровительными свойствами показывает, что у национальной медицинской промышленности есть прекрасные возможности для расширения перечня производимых лекарственных средств и парафармацевтических изделий. 

На днях в строй вступили завод по производству минеральной воды «Берзенги» и завод по производству дезинфицирующих растворов в Ашхабаде. Немногим ранее - предприятие по производству стерильных перевязочных материалов в Дашогузе. 

И уже на ближайшее время намечен ввод в строй еще двух объектов Минздравмедпрома - в Балканском велаяте. Это завод по фасовке морской соли и лечебных глин в поселке Джебел и предприятие йодного производства в этрапе Берекет. 

Все это – очередные шаги по созданию импортозамещающей и экспортоориентированной конкурентоспособной медицинской промышленности, становлению отечественной фарминдустрии на основе высоких технологий.