СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Пополнение в Туркменбашинском порту
03 Октябрь 2014 г., 19:36

В международный морской порт города Туркменбаши на Каспии прибыло буксирное судно "Seýil", построенное на турецкой судостроительной верфи.

Новый буксир длиной более 30 метров и шириной свыше 10 метров предназначен для оперативного провода кораблей со стоянок на рейде к местам швартовки, что значительно сократит время погрузочно-разгрузочных работ.

При проектировании судна были учтены все специальные требования, технико-экономические показатели буксира заметно усовершенствованы: автоматизированы средства управления, продуманы безопасные условия труда экипажа во всех режимах эксплуатации судна. Все это позволяет судам подобного типа работать в особых экологических районах, что особенно важно для экосистемы Каспия.

В августе сообщалось, что в порт Туркменбаши прибыли два буксирных судна - "Älem" и "Jahan", которые также были построены по госзаказу в Турции.

За последние годы Туркменистаном было закуплено множество судов различного назначения, крупнейшими из которых являются нефтеналивные танкеры "Sumbar", "Hazar", "Jeýhun", "Bitarap", "Etrek", "Alaja", "Kenar". Благодаря этому, в стране ежегодно растут объемы перевозки грузов морским транспортом, увеличивается и количество иностранных судов, заходящих в порт Туркменбаши.

Ранее сообщалось, что турецкая "Gap Inşaat", которая входит в состав "Çalyk Holding", по итогам международного тендера была объявлена генеральным подрядчиком проекта стоимостью около двух миллиардов долларов по строительству нового морского порта в Туркменбаши.

Проект предусматривает возведение в Туркменбаши комплекса сооружений, в том числе терминалов, судостроительного и судоремонтного заводов, объектов береговой инфраструктуры.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и
Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.