СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Туркменистане рост объема ВВП в первом полугодии 2013 года составил 9,4%
13 Июль 2013 г., 15:05

Благодаря взвешенной инвестиционной политике, привлечению в Туркменистан значительных иностранных инвестиций, слаженной работе всех органов управления, реальный рост объема ВВП за отчетный период составил 9,4 процента.

Об этом заявил на правительственном заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, прирост в промышленности составил 6,6 процента, строительстве – 17,7 процента, в сфере услуг – 11,3 процента, в сельском хозяйстве — 7 процентов. На сегодняшний день в стране собрано свыше 1 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы.

«Доходная часть Государственного бюджета выполнена с превышением. Неуклонный рост наблюдается в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. В сравнении с предыдущим периодом, заработная плата выросла, в среднем, почти на 11 процентов, существенно увеличились доходы населения», — отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что сейчас ведется строительство 1865 объектов и осваиваются капиталовложения, превышающие 41 миллиард долларов США.

«Но самое главное, мы сумели в кратчайшие сроки подготовить хороших специалистов строительной отрасли. Из общего объема осваиваемых инвестиций 13 миллиардов долларов приходится на долю отечественных строительных предприятий», — резюмировал туркменский лидер.

Источник: 12news.uz