СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

В Ашхабаде проходит конференция по сокращению объемов сжигания попутного газа
11 Сентябрь 2014 г., 18:45

В Ашхабаде проходит пятая региональная конференция по странам Европы и Центральной Азии на тему: "Опыт Туркменистана по уменьшению сжигания попутного нефтяного газа". Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

К участию в конференции были приглашены представители нефтегазового сектора заинтересованных стран. В ходе конференции обсуждаются такие темы, как "Перспективные направления переработки углеводородных газов на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов", "Опыт Туркменистана в сфере сокращения объемов сжигания попутного газа", "Управление сжиганием и сбрасыванием газа в развивающихся странах - пример компании "Petronas", "Сжигание попутного газа: месторождение "Бурун".

Туркменистан заинтересован в полномасштабном освоении богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря. В Ашхабаде особое внимание уделяют также проектам в сферах переработки попутного нефтяного газа, повышения уровня экологической безопасности, разведки продуктивных горизонтов глубокого залегания. Это делается для того, чтобы обеспечить прирост запасов углеводородного сырья.

На международный тендер в туркменской части Каспия выставлено 32 лицензионных блока, по некоторым оценкам здесь сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа (без учета уже законтрактованных блоков).