СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

В Ашхабаде обсудили создание транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия
08 Сентябрь 2014 г., 19:05

В Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия. Реализация этого проекта, нацеленного на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и других государств региона к мировым рынкам, одновременно призвана способствовать активизации торгово-экономических связей на евразийском пространстве.

Также отмечается, что данный проект будет содействовать и социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам.

Туркменистан ранее высказал свою заинтересованность в подключении к транспортному проекту "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция осуществляют проект по строительству новой железнодорожной линии БТК, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что в августе министр торговли и промышленности Афганистана Мохаммад Шакер Каргар, находившийся в Ашхабаде с рабочим визитом, обсудил развитие этого проекта с туркменской стороной.