СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

В Туркменистане начато строительство автобана Туркменабат-Туркменбаши
04 Сентябрь 2014 г., 19:56

Сегодня, 4 сентября, в Туркменистане состоялось открытие таможенного терминала, большого автовокзала и торжественная закладка строительства автобана, маршрут которого пройдет от города Туркменабата на границе с Узбекистаном до города Туркменбаши на Каспии.

«Эта скоростная автодорога, расположенная по трассе Великого Шелкового пути, обеспечит быструю и надежную поставку товаров и услуг, окажет положительное влияние на развитие регионального и международного сотрудничества», — заявил туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении на Международной конференции высокого уровня «Роль транзитно-транспортных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития».

Туркменистан планирует с нового автовокзала в Ашхабаде открыть прямое международное автобусное сообщение с Узбекистаном. Так в конце 2014 года в Ашхабаде  вдоль автомобильной магистрали Ашхабад-Дашогуз откроют новый пассажирский автовокзал международного класса. По данным, международный автотерминал будет иметь пропускную способность 2 тысячи пассажиров в сутки. Отсюда будут осуществляться рейсы, которые свяжут Ашхабад с областными и районными центрами страны, а также будут выполняться пригородные рейсы. «Планируется, что с этого автотерминала будет налажено и прямое международное автобусное сообщение с соседними странами и государствами региона — Ираном, Казахстаном, Узбекистаном, Афганистаном, Турцией и Арменией».