СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39

Ипотека становится доступней
28 Август 2014 г., 18:35

Согласно недавнему Постановлению главы государства будет упрощен порядок выдачи долгосрочных льготных кредитов для покупки квартиры или для строительства дома по индивидуальному проекту. Центральный банк Туркменистана уже предпринял комплексные меры по решению задач, вытекающих из этого документа. 

На сегодняшний день жилищное строительство и реализация населению домов за счет льготных кредитов банков осуществляется в соответствии с несколькими Постановлениями Президента Туркменистана, в которых определены источники финансирования возведения индивидуальных жилых домов и их покупка, строительные предприятия, занятые на этих объектах. 

Как отмечает заместитель начальника департамента кредитных операций Центрального банка Туркменистана Мерген Мухаммедов, с реализацией положений нового Постановления на такой же новый качественный уровень перейдет вся система ипотечного кредитования. 

Постановлением Президента Туркменистана предусмотрено предоставление гражданам Туркменистана ипотечных кредитов на покупку индивидуальных жилых домов или квартир сроком на 30 лет под 1% годовых с предоставлением льготного периода сроком до 5 лет. Это беспрецедентная значимая социальная мера позволит гражданам Туркменистана на долгосрочной основе осуществлять выплаты по кредиту, а льготный период предоставляет возможность приобрести необходимое домашнее имущество. 

Строительство индивидуальных жилых домов разрешено производить всем отечественным строительным предприятиям, независимо от формы собственности, на основании трехсторонних договоров, заключаемых между гражданами Туркменистана, городскими и этрапскими хякимликами и строительными организациями. Согласно Постановлению, строительство может осуществляться как за счет собственных средств строительных предприятий, так и за счет привлечения банковских льготных кредитов. При этом данным документом для предприятий, занятых на возведении жилья, предусмотрены равные условия предоставления льготных кредитов. Это позволит строительным организациям, независимо от формы собственности, получить необходимую финансовую поддержку и одновременно повысить конкурентную среду среди отечественных строительных предприятий. В конечном итоге это положительно скажется на качестве и цене возводимых индивидуальных жилых домов. 

Постановлением предусмотрено привлечение к жилищному строительству предприятий только на конкурсной основе, это позволит отбирать хорошо зарекомендовавшие себя коллективы, имеющие опыт реализации проектов, отличающиеся качеством работ и доступной ценой объектов. 

Структурным подразделениям Министерства строительства и архитектуры по городу Ашхабаду и велаятам поручено разработать ряд типовых проектов, сметно-проектная стоимость которых будет согласована с Министерством экономики и развития. Это мера позволит обеспечить недопущение необоснованного завышения цен на строительство жилых домов, что скажется в первую очередь на их себестоимости. 

Службе по использованию земельных ресурсов совместно с хякимликами городов и этрапов в установленном порядке поручено выделять земельные участки гражданам Туркменистана, желающим построить индивидуальные жилые дома. На хякимлики велаятов, этрапов и городов возложено ведение списка очередников, изъявивших желание получить землю для строительства индивидуального жилого дома либо на покупку квартиры. Для граждан, взявших ранее участок земли для этих целей, а также для молодоженов предусмотрено получение вне очереди разрешения на возведение индивидуальных жилых домов или на приобретение квартир.