СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан и Китай обсудили совместные проекты в нефтегазовой сфере
28 Август 2014 г., 18:29

Туркменистан и Китай обсудили ход подготовки новых совместных проектов в нефтегазовой сфере. Проекты были обсуждены в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде с вице-премьером Государственного совета Китая Чжаном Гаоли.

Вице-премьер Госсовета Китая отметил, что новый импульс межгосударственному диалогу придал состоявшийся в мае текущего года государственный визит президента Туркменистана в КНР.

По итогам этого визита был подписан солидный пакет двусторонних документов, ставших отправной точкой для подготовки новых совместных проектов в самых различных областях, в частности, в приоритетной для экономик двух стран нефтегазовой сфере.

В ходе встречи Гаоли отметил исключительную привлекательность туркменского рынка за счет созданного в стране благоприятного
инвестиционного климата и оказываемой зарубежному бизнесу поддержки со
стороны государства.

Китайская CNPC закупает газ в Центральной Азии с 2009 года. Закупки начались после запуска двух первых веток газопровода (A и B) Туркменистан-Узбекистан-Казахстан. Третья ветка (С) газопровода по тому же маршруту была введена в эксплуатацию в июне текущего года.

Между Китаем и Туркменистаном подписано соглашение об увеличении поставок газа к 2020 году до 65 миллиардов кубических метров, и для этого строится четвертая ветка (D) газопровода через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.