СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Вдоль трассы ТАПИ необходимо соорудить мощную линию электропередачи
18 Август 2014 г., 16:12

Туркменская энергетическая промышленность сегодня демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках.

Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе презентации проекта строительства в Марыйской области первой в стране комбинированной парогазовой электростанции, суммарная мощность которой составит 1586 мегаватт.

По его словам, в скором времени в Лебапском и Марыйском областях будут сданы в эксплуатацию сразу пять высоковольтных линий электропередачи, общей протяженностью свыше 900 километров, — «Сердар – Фарап», «Фарап – Ватан», «Пельверт – Атамырат», «Мары ГЭС – Атамырат» и «Атамырат – Андхой».

Здесь же реконструированы электроподстанции «Мары ГЭС», «Ватан» и «Фарап», завершается строительство подстанции «Атамырат». Таким образом, будут созданы необходимые условия как для надежного энергообеспечения вышеназванных регионов, так и для увеличения поставок электроэнергии из Туркменистана в Исламскую Республику Афганистан, где создание соответствующей инфраструктуры позволит создать рабочие места, внося свою лепту в мирное строительство и стабилизацию ситуации в дружественной стране. Все более конкретные очертания обретают и другие перспективные маршруты экспорта туркменской электроэнергии – в частности, в Пакистан и Таджикистан. Здесь уместно напомнить о таком важнейшем проекте, как строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Вдоль его трассы необходимо будет соорудить и мощную линию электропередачи, которая, помимо обеспечения электроэнергией всех инфраструктурных объектов данной магистрали, даст возможность ее экспорта в другие страны транзитом через Афганистан.

Накануне вице-премьер туркменского правительства Мырат Артыков на заседании правительства сообщил о том, что для приема туркменской электроэнергии в полном объеме Государственная энергетическая корпорация Афганистана до 2018 года планирует возвести несколько высоковольтных ЛЭП, что даст возможность экспортировать электроэнергию транзитом из Афганистана в Пакистан.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года президент Туркменистана отметил, что в 2014 году нужно полностью подготовить все документы, связанные с реализацией проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и провести необходимую работу по подписанию этих документов, чтобы в 2015 году приступить к строительству этого транснационального энергомоста. Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Азиатский банк развития (АБР) выступает в качестве транзакционного советника по ТАПИ и его основной задачей является формирование проектной компании TAPI Ltd. Проектная мощность ТАПИ — до 33 миллиардов кубических метров газа в год. В мае 2012 года были подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, в июле 2013 года — с Афганской газовой корпорацией. Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров — территории Афганистана, 800 километров — по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Сырьевым источником может стать самое крупное в Туркменистане месторождение Галкыныш.