СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Калинин инспектирует строительство в Ашхабаде сервисного центра белорусской техники
24 Июль 2014 г., 19:28

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин проинспектирует ход строительства в Ашхабаде многофункционального сервисного центра по обслуживанию белорусской техники. Это один из пунктов программы визита белорусской правительственной делегации в Ашхабад, который начался 23 июля.

В составе белорусской делегации во главе с Анатолием Калининым министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, его заместитель Сергей Ласточкин, генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко. Во время визита запланированы встречи делегации с недавно назначенным заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Батыром Эрешовым. Намечено также совместное посещение строительной площадки Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений в Лебапском велаяте (области).

Кроме того, пройдут переговоры белорусского вице-премьера с заместителем председателя правительства Туркменистана Сатлыком Сатлыковым. В ходе визита стороны обсудят ход строительства калийного гиганта, наращивание объемов взаимной торговли. 

Это не первый визит Анатолия Калинина в Туркменистан. В 2013-2014 он совершил пять рабочих визитов в эту страну. В частности, в октябре минувшего года он принял участие в очередном заседании межправительственной белорусско-туркменской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в которой совместно с Батыром Эрешовым является сопредседателем.

Туркменистан - важнейший партнер Беларуси в Центральной Азии. Приоритетным направлением двустороннего взаимодействия является взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. В 2013 году товарооборот между Беларусью и Туркменистаном составил $319,9 млн (почти 135% к 2012 году), объем белорусского экспорта - $316,1 млн (свыше 136%), импорта - $3,8 млн (более 60%).

Наиболее значимым совместным белорусско-туркменским проектом является реализация контракта на строительство белорусскими специалистами под ключ горно-обогатительного комплекса по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн т в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей. Важную роль в увеличении взаимного товарооборота играет межправительственная белорусско-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая является эффективным механизмом наращивания и диверсификации взаимовыгодных торговых связей.