СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Арбитраж в пользу Туркменистана
07 Июль 2013 г., 11:23

Как сообщил сайт Turkiye-Turkmenistan2 июля 2013 года Арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров поставил точку в многолетней тяжбе между турецкой компанией “Kylyç Inşaat Tiçaret Ihrajat Sanai we Tijaret A.Ş” и Туркменистаном.

В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами становится все продуктивнее и приобретает более плодотворный характер. Туркменистан уделяет особое внимание наращиванию взаимовыгодных отношений с Турцией, известной в мире как стремительно развивающаяся страна с разносторонней и высокопроизводительной экономикой, как со своим самым крупным и надежным торгово-экономическим партнером.

Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, наша страна дала возможность нашим турецким партнерам активно участвовать в реализации ряда крупномасштабных проектов. Эти компании уверенно чувствуют себя на земле своих далеких предков и принимают самое активное участие в реализации программ социально-экономического развития Туркменистана, о чем свидетельствует ряд успешно осуществленных совместных проектов. Напомним, что Ашхабад уже входил в книгу рекордов Гиннеса как город с самым большим – 133-метровым флагштоком. Это событие произошло в 2008 году. Затем наша столица вошла в книгу рекордов как город с самым большим числом объединенных в единый комплекс фонтанов: речь идет об архитектурно-скульптурном ансамбле, запечатлевшем родоначальника нашего общего прапредка – Огуз хана и шестерых его сыновей. А недавно в эту книгу вошло здание нового Центра телерадиовещания «Туркменистан» с огромной звездой Огуз хана. Все эти проекты успешно осуществлены специалистами известных турецких компаний.

Следует особо  сказать, что Туркменистан и Турция строят отношения на основе равного и взаимовыгодного партнерства, находя компромисс во всех спорных ситуациях. Впрочем, в двусторонних бизнес-отношениях случаются и эксцессы: так  15 декабря 2009 года турецкая компания “Kylyç Inşaat Tiçaret Ihrajat Sanai we Tijaret A.Ş” обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) с иском  о нанесении ей Туркменистаном экономического ущерба в размере более 275 млн. долларов США. Созданный 7 декабря 2010 года арбитражный трибунал, рассмотрев материалы дела, 2 июля 2013 года постановил, все претензии истца (“Kylyç Inşaat Tiçaret Ihrajat Sanai we Tijaret A.Ş”) отклонить полностью и назначить истцу незамедлительно выплатить ответчику (Туркменистан) возмещение расходов связанных с процессом (что составило более 1 млн. долларов США), а так же  возместить 75% затрат Трибунала и Центра.

Напомним, что сам инцидент возник в 2009 году в связи с тем, что турецкая компания выиграв тендер на строительство объекта в Туркменистане из-за недостатка инвестиционных средств оставив объект покинула Туркменистан и последний вынужден был привлечь нового застройщика. Тогда то и возник спор по инвестиционным возмещениям.

Решение принятое арбитражным трибуналом лишний раз подтверждает, что Туркменистан  безукоризненно  выполняет взятые на себя обязательства в сфере бизнеса и в такой же мере  принципиален в требовании  выполнения взятых на себя обязательств со стороны партнеров. Однако будем надеяться, что этот единичный юридический казус был полностью исчерпан и не бросил тень на  братские отношения двух государств.

В общей структуре туркмено-турецких межгосударственных отношений важная роль отводится культурно-гуманитарным контактам. Они являются благоприятной основой для дальнейшего укрепления отношений между братскими народами. Наши народы связывают общие культурные традиции, литературные корни. С Турцией связана значительная часть жизни и творчества выдающихся туркменских мыслителей и классиков туркменской поэзии – Гараджаоглана, Юнуса Эмре, Джелалетдина Румы, других мастеров слова. Духовная целостность выступает сегодня величайшим достоянием двух братских народов, мощным стимулом продуктивного межгосударственного диалога в новейшей истории Туркменистана и Турции.

Данью великому туркменскому поэту Махтумкули стал памятник, возведенный в его честь в центре турецкого города Йозгат, а также в открытом недавно парке «Туркменистан» в центре города Анкара.

Особое значение придается развитию сотрудничества в образовательной сфере. За последние годы между двумя странами заметно окрепли научные и культурные связи. Турецкие ученые активно участвуют в проводимых в Туркменистане международных научных конференциях, а также в различных фестивалях, выставках, творческих конкурсах и других культурных мероприятиях. 

Дважды за последние пять лет проводились Дни культуры Туркменистана в Турецкой Республике. В ходе Дней культуры наши турецкие друзья знакомились с достигнутыми рубежами, путями развития современного туркменского искусства.

У отношений Туркменистана и Турции в области культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества большое будущее.

Gundogar-news.com