СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: МИД: Туркменистан обеспокоен эскалацией напряжённости на Ближнем Востоке Сегодня, 08:54Туркменские спортсмены завоевали 13 медалей в первый день турнира по джиу-джитсу в Риме Сегодня, 08:50Туркменистан и Венесуэла провели политические консультации Сегодня, 08:47В Посольстве Туркменистана в Малайзии прошла встреча с представителями местного бизнеса Сегодня, 08:44Главы МИД Туркменистана и РФ обсудили предстоящие контакты Сегодня, 08:41Туркменистан участвовал в заседании по семейной и социальной политике ОТГ в Баку 13 Июнь 2025 г., 08:38

В Туркменистане разработана инновация для совершенствования буровых работ
11 Июнь 2025 г., 08:32

 В Туркменистане разработано инновационное гидравлическое устройство для вытеснения воздуха из полостей бурильных труб. Об этом сообщает электронная газета «Нефть и газ».

Разработка принадлежит преподавателям Международного университета нефти и газа имени Ягшигелди Какаева - доктору технических наук Арслану Гельдымурадову, старшему преподавателю Доврану Эсенову, старшему преподавателю Реджепгулы Гулмаммедову и преподавателю Махмуту Хайдарову.

Устройству выдан ограниченный патент № 956 Государственной службы по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана.

В целях внедрения данного оборудования в производство проведены его испытания на газовом месторождении «Галкыныш» на скважинах №№ 261, 263, 231 и 264 на глубинах 1600, 2350, 3496 и 4190 метров соответственно. В результате испытаний установлено, что используя новую разработку на скважинах можно предотвратить препятствия, возникающие из-за изменения давления на забое скважины в процессе бурения.