СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Национальную организацию по штрих-кодам избран председатель
17 Июль 2014 г., 18:52

28 февраля 2014 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о внедрении системы нанесения штрих-кодов на производимую в Туркменистане продукцию «в целях повышения конкурентоспособности на мировых рынках производимой в Туркменистане продукции, а также совершенствования на современном уровне сферы внутренней торговли». 

Через месяц решением участников конференции, посвященной внедрению в стране штрих-кодирования, в Туркменистане была создана Национальная организация по штрих-кодам. Также был избран состав правления ревизионной комиссии новой национальной организации. В соответствии с постановлением главы государства юридическим лицам независимо от формы собственности, а также частным предпринимателям предписано обеспечить нанесение в установленном порядке штрих-кодов на производимую ими продукцию. Нанесение штрих-кода на продукцию дает возможность автоматизировать ее учет, транспортировку, хранение, кассовое обслуживание при продаже. Производители, применяющие технологии штрихового кодирования товаров, имеют возможность изготавливать и реализовывать свою продукцию оперативно и дешевле, следовательно, повышается ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.  Работа по нанесению штрих-кодов на производимую в Туркменистане продукцию должна быть полностью завершена до 2017 года.

16 июля 2014 года в конференц-зале Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана состоялось общее собрание членов Национальной организации по штрих-кодам. На утверждение собравшихся было вынесено решение правления организации об избрании ее руководителя и другие организационные вопросы. Единогласным решением участников собрания было утверждено решение правления Национальной организации по штрих-кодам об избрании на должность председателя этой организации Гулькамар Мяликгулыевой.